четверг, 29 марта 2012 г.

Как обеспечить себя питьевой водой в походе? Очистка воды.

Часто на рыбалке или в многодневном походе может возникнуть проблема отсутствия питьевой воды. Что же делать в этом случае?

Конечно, лучше всего обеззараживать воду кипячением. Однако, бывают такие условия, когда невозможно развести костер, а вода в реке, например, вызывает большие сомнения в чистоте.

В походных условиях не лишним будет препарат «пантоцид» ( галазон). Одна – две таблетки сделают пригодной для питья до полутора литров незамутненной воды примерно за 30 минут.

Кстати, «пантоцид» входит в состав войсковой аптечки.

Однако - мутная и загрязненная вода плохо поддаётся дезинфекции «пантоцидом».

В этом случае, как исключение, воду можно обеззаразить трехпроцентным раствором перекиси водорода. Для одного литра незамутненной воды достаточно 3-х капель. Для мутной – на литр воды хватит 10-ти капель перекиси водорода, для сильнозагрязнённой – 15 капель.

Вдали от населенных пунктов и фермерских хозяйств можно устроить фильтрационный колодец.

В 3 – 15 метрах от реки (зависит от плотности грунта) роют яму, дно которой должно быть на несколько десятков сантиметров ниже, чем уровень воды в реке.

Фильтруясь через грунт, вода очищается и становится пригодной для питья.

среда, 7 марта 2012 г.

Опасные симптомы: в каких случаях нельзя откладывать поход к врачу?

Организм очень часто посылает нам определенные сигналы, однако к которым мы почему-то не прислушиваемся и стараемся проигнорировать. Однако есть такие ситуации, при которых необходима определенная помощи врача, ибо могут появиться серьезные проблемы со здоровьем.

К примеру, если человек не сидит на диете и не прилагает никаких усилий для того чтобы похудеть, однако при этом теряет вес, то уже это является поводом для серьезного беспокойства. Обычно в молодости причиной похудения является гипертиреоз. Так называется болезнь, при которой щитовидка начинает вырабатывать много гормонов. Во взрослом возрасте быстрое похудение может быть связано с онкологией.

Жажду человек испытывает довольно часто. Пить нам хочется в жару или после физических нагрузок. Однако в том случае если жажда возникает без каких-либо «уважительных» причин и заставляет выпивать 2-3 литра воды в сутки, то уже это является тревожным сигналом. Причинами жажды могут быть сахарный диабет или заболевания почек или щитовидки.

Частым спутником ОРВИ является кашель. В таких случаях во время кашля начинают очищаться бронхи и легкие, а застойные явления не получают дальнейшего развития. Но если кашель длится более 3-х недель, то это может быть признаком серьезных патологий типа воспаления легких, бронхиальной астмы или туберкулеза.

Изжога обычно появляется по многим причинам, но основной из них считается переедание. Если желудок постоянно увеличен, то начинает постепенно снижаться активность сфинктера. А это приводит к тому, что содержимое желудка попадает в ЖКТ, что вызывает неприятное жжение. Кроме того, изжога часто возникает при большом употреблении жирных и острых блюд, спиртных напитков и курении. Надо сказать, что как одномоментное явление изжога не является опасной, однако если изжога мучает постоянно, то не стоит откладывать визит к гастроэнтерологу.

Резкое ухудшение зрения, сужение зрительного поля или даже выпадение некоторых предметов из всего изображения, появление звездочек или мушек – опасные симптомы. Так может себя проявлять отслаивание клетчатки. А это надо лечить как можно быстрее и как можно раньше. Помимо этого, подобные симптомы могут свидетельствовать о нарушении мозгового кровообращения и быть первыми «ласточками» приближающегося инсульта.

Как выбрать качественный кофе и на что обратить внимание?

Покупать кофе лучше в фирменных или специализированных магазинах известных фирм или тех, которые себя хорошо зарекомендовали. Специалисты утверждают, что лучше покупать кофе в зернах и молоть небольшими порциями. Если кофе молотый, то хороший аромат сохраняется недолго. Кофе может впитывать различные ароматы от лука, духов и бензина, поэтому его лучше хранить в герметичной посуде. Чем меньше воздуха в упаковке, где хранится кофе, тем лучше.

Важную роль играет упаковка и внешний вид. Хороший кофе - это то кофе, которое упаковано в стекло или жесть, но ни в коем случае - в пластиковую банку. Стоит обратить внимание также на состав, ведь в кофе могут добавлять косточки от фиников или апельсинов, возможно, даже горох и ячмень. Купив кофе, можете провести такой эксперимент: кофе засыпать в холодную воду, чистое кофе будет держаться на поверхности, а примеси через некоторое время осядут на дно.

На упаковке можно прочитать информацию о производителе, например, Россия, Германия, Италия. Но на самом деле сначала закупают необжаренными свежие кофейные зерна в Бразилии, Индии, Кении и Колумбии, затем обжаривают, измельчают и смешивают в произвольных пропорциях для создания нового вкуса. Далее фасуют - и на прилавки.

Популярные кофейные напитки

Большой популярностью пользуются такие кофейные напитки, как эспрессо (достаточно крепкий кофе, который подается в маленьких филижаночках), капучино (пенистая смесь эспрессо и кипяченого молока в равных пропорциях. Для приготовления капучино используют цельное молоко), латте (кофейный напиток, который состоит из кофе с молоком и солидной порции взбитого молока сверху). Конечно, каждое учреждение, где продается кофе, имеет собственный секрет приготовления фирменного кофейного напитка.

вторник, 6 марта 2012 г.

О посадке деревьев

Приобретение саженцев плодовых деревьев лучше осуществлять в специализированных местах. Они должны быть не поврежденные и с хорошо развитой корневой системой. Для высаживания лучше брать саженцы возрастом 1-2 года. Надземная часть должна быть в высоту около 1-1,5 м. Продаваться саженцы должны с корнями и без листьев, помещенные в опилки, мох или, в крайнем случае, в полиэтиленовый пакет.

Временем для посадки плодовых деревьев может быть как осень, так и весна. Производя высадку весной, приживаемость деревьев повышается, но при этом сроки на посадку ограничены (не больше 3-5 недель). В осенний период, высаживать можно на протяжении 2-3 месяцев. Если вы только приступаете к закладке сада на своем участке, важным является иметь представление о правильном расположении деревьев. Если планируется выращивание овощей нужно оставить определенную территорию, не засаженную деревьями, на которую не должна будет падать от них тень. Наиболее подходящей стороной для расположения деревьев на участке будет западная. Хорошими условиями роста для деревьев может послужить высадка рядами, располагаться которые должны с юга на север. Лучшим вариантом расстояний между саженцами будет расстояние в 3-5 м.



Размеры лунок для посадки груш и яблонь должны быть следующие: в диаметре 1 м и глубиной 0,6 м; для косточковых деревьев – 0,8 м и 0,4 м соответственно. В процессе выкапывания лунки верхний слой земли сыпем в одну сторону, нижний в другую. После делаем рыхление дна ямки, далее делаем небольшую насыпь из почвы или углубление. Это будет зависеть от саженца, какая у него корневая система. Засыпать корни нужно в обратной последовательности: в первую очередь сыпем почву из верхнего слоя, после - из нижнего. Для заполнения всего пространства между корнями в процессе засыпки их нужно постоянно встряхивать.

После посадки саженцы нужно обильно полить водой и привязать к рядом расположенным колышкам. Существует мнение, что землю вокруг саженца нужно уплотнить, так вот, это заблуждение и делать подобное не следует.

четверг, 1 марта 2012 г.

Как извлечь пользу из чердаков и подвалов?

Возможно, многие помнят, какой вид имели чердаки и подвалы домов до того времени, как их площадью заинтересовались предприниматели. В лучшем случае это было просто закрытые заброшенные помещения, а в худшем – настоящие притоны.
Однако время вносит свои коррективы: сегодня любая площадь, особенно в центре города, востребована. Конечно, чтобы ее можно было использовать под какое-то дело, она должна быть приведена в порядок. Благодаря современным технологиям и материалам сделать это сегодня вовсе не трудно. Выгода же от использования таких помещений существенна, так как арендная плата за них на порядок ниже, чем, например, за квартиру в этом же районе.
Наиболее популярными стали площади в цокольных этажах, так как их легче переоборудовать под магазины, аптеки, офисы, туристические агентства либо мастерские. Значительно проще, чем на квартиры, оформить на них необходимую документацию для открытия бизнес-центра.
Однако используются эти помещения не только в деловых целях – их так же переоборудуют и под жилой фонд. Чаще всего под квартиры переделываются чердаки, поскольку там нет сырости и больше света. Вариантов проектов реконструкции такой площади достаточно много.
Поскольку удобство подвалов и чердаков уже опробовано, спрос на них за последнее время существенно вырос, а соответственно – и цена: в элитных домах чердачное помещение может стоить столько же, сколько квартира в обычном доме.
Известно, что у многих чердаков и подвалов есть свои «легенды» о привидениях или духах. Как ни странно, по словам риэлторов, они часто пользуются большим спросом и стоят дороже, чем аналогичные, но без «историй»!
При покупке подвального или чердачного помещения есть свои нюансы, связанные с оформлением документов, особенно, если площадь будет переоборудована под жилье. Замена электропроводки, подведение водопровода, газопровода, коммуникаций – все это необходимо будет не только сделать, но и оформить в техническом паспорте помещения. И сам ремонт, и вопросы с документами обойдутся отнюдь не дешево, поэтому, прежде чем покупать такое помещение, нужно просчитать: не дешевле ли будет взять уже оборудованное?
Если вы решили, что вам нужна такая площадь, тогда сначала определитесь: с какой целью она будет вами использоваться (жилье, офис или что-либо другое). Продумайте также, в каком районе должна она располагаться. Для того чтобы не тратить лишнее время на поиски, обратитесь к услугам риэлторской фирмы, которая в кратчайшие сроки подберет вам желаемый объект.
Если есть необходимость - чердачные, подвальные и цокольные помещения можно привести в порядок и использовать весьма рационально!
Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory