четверг, 30 мая 2013 г.

Руккола: советы по выращиванию и употреблению

Руккола относится к семейству листовых салатов. Ее впервые стали выращивать в странах Средиземноморья. Особенно любят рукколу во Франции и Италии. Но в России на дачах ее практически не выращивают. Полезных качеств у рукколе очень много, и почти нет пртивопоказаний.

Целебные свойства рукколы

В рукколе много витаминов и микроэлементов, особенно витамина С и йода. Она помогает при стрессах и депрессиях. В составе этого растения есть флавоноиды укрепляющие кровеносные сосуды.

Руккола используется при тромбофлебитах, болезнях вен, гипертонии, подагре, сахарном диабете. Ее рекомендуют для профилактики онкологических заболеваний. В народной медицине сок этого растения применяют при язвах, мозолях, веснушках.

Но руккола у некоторых людей может вызывать аллергические реакции. Ее нельзя употреблять при мочекаменной болезни.

Что можно приготовить из рукколы

В основном ее листья используют в салатах, а из семян делают горчицу. Руккола великолепно сочетается с рыбными и мясными блюдами. Чудесный горчичный вкус этой зелени сделает оригинальным любое блюдо.

Попробуйте сделать знаменитый итальянский салат, в который кладут рукколу, креветки, кедровые орешки, помидоры, сыр «Пармезан», чеснок, оливковое масло. Рецепт этого салата можно легко найти в Интернете.

Выращивание и уход

Руккола почти не требует ухода. Достаточно посадить ее на светлое место и поливать через день. Так как она может накапливать нитраты, то для ухода за ней нужно как можно меньше использовать удобрения. В центре России рукколу высаживают со средины апреля. Так как это растение довольно высокое, то семена нужно сеять на расстоянии не меньше 10 см.

Руккола очень полезное растение, и она должна занять заслуженное место в ряду известной нам съедобной зелени.


Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory