пятница, 28 ноября 2008 г.

Как приезжему зарегистрироваться в Москве ?

Это раньше для того, чтобы оформить временную регистрацию, приезжему человеку из-за рубежа нужно было сутками простаивать в очереди у паспортного стола милиции.
Уже более года как эту процедуру сильно упростили, облегчив тем самым жизнь миллионам гостей столицы, прибывающим сюда по своим делам.

Собственно, самому гостю никуда ходить и не нужно, за него (или вместе с ним просто за компанию) это должен сделать хозяин, у которого тот остановился. Или не хозяин, но житель столицы с постоянной регистрацией.

Временная регистрация в Москве носит теперь уведомительный характер. Миграционную службу нужно просто уведомить о том, что некто Вася Пупкин будет временно проживать с такого-то по такое-то число по такому-то адресу , например, у Вани Тяпкина. Сделать это надо в почтовом отделении, куда Ване Тяпкину следует принести свой паспорт, паспорт Васи, миграционную карточку Васи, которую тот получил при въезде в Россию из-за рубежа, а также копии этих документов.

В почтовом отделении следует заполнить бланк уведомления о прибытии в двух экземплярах, либо распечатать его, заполнив заранее дома.

Копии документов и бланк сотрудник почты положит в конверт и отправит в миграционную службу, а на руки выдаст корешок, который Вася Пупкин вместе со своей миграционной картой и паспортом должен носить с собой на случай проверки правоохранительными органами.

На то, чтобы прийти на почту и оформить уведомление, отводится три дня после приезда. Если срок пребывания гостя составляет меньше 3 дней, то уведомление о прибытии оформлять не нужно! Если уведомление будет отправлено позднее, чем через три дня, то придется уплатить штраф.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory