воскресенье, 30 ноября 2008 г.

Как забронировать квартиру или виллу за рубежом самостоятельно?

Это сделать нетрудно. Достаточно иметь пластиковую карту, а они есть теперь у многих наших граждан, и доступ в интернет.
Дело в том, что один весьма уважаемый сайт объединил под своим крылом тысячи владельцев апартаментов и вилл в разных странах. Базируется эта служба резервирования в Великобритании.
Сейчас я научу вас, как ею пользоваться.
Для начала откройте сайт службы бронирования . В поле search выберите континент (выбираем Европу), затем страну (Турция), побережье (Средиземноморье или Mediterranean), и в заключении -курорт (Белек).
Можно сразу отметить даты, количество ночей, а можно и без этого просто посмотреть, что нам предложит система в Белеке.
Жмем на Search now и получаем список вилл, сдаваемых в аренду на этом курорте.
Из списка выбираем одну из них, пусть это будет Luxury Golfing Villa из трех спален. Далее потребуется некоторое знание английского, чтобы почитать, какая это замечательная вилла, какая вокруг инфраструктура, близко ли пляж и т.п.
Немаловажный вопрос это стоимость. Так вот в летний период аренда этой виллы обойдется в 500 фунтов стерлингов в неделю. На данный момент это примерно 770 долларов США. Недурно, неправда ли, если учесть, что там легко разместится компания из шести человек.
Это также указано в прилагаемой информации: sleeps 6.
Даже если ехать вдвоем, а не вшестером, то за сутки пребывания в высокий сезон на вилле класса люкс нужно будет выложить 77 долларов, и не с каждого, а с обоих. Если осуществлять бронирование более чем за 6 месяцев до отпуска, предоставляется 10% скидка.
Отмечаем свои даты, жмем на continue и следуем инструкции.
Остается взять билет в аэропорт Антальи, оттуда на такси добраться по адресу, и великолепный отдых окажется весьма доступным.

Попробуйте забронировать таким же образом отдых в Египте или любой другой стране, куда можно поехать на зимние каникулы. Бронь апартаментов будет основанием для подачи на визу в том случае, если страна визовая.

суббота, 29 ноября 2008 г.

Имеет ли право медицинское учреждение отказывать пациенту в выдаче результатов обследования на руки?

Очевидно, по старой совковой привычке все запрещать, не разрешать и не пущать, в отдельных медицинских заведениях нашей необъятной страны все еще живет убеждение, что пациенту на руки нельзя выдавать его медицинскую карту, результаты анализов и обследований.

К сведению всех пациентов - это невежественное заблуждение, с которым необходимо бороться, и не голыми руками, а вооруженными соответствующим законом.


"Основы законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля,
30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 7 марта 2005 г.)

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ."

Если вы сталкивались с вышеописанными проблемами, распечатайте, друзья, эту выдержку из закона и вперед!

пятница, 28 ноября 2008 г.

Как приезжему зарегистрироваться в Москве ?

Это раньше для того, чтобы оформить временную регистрацию, приезжему человеку из-за рубежа нужно было сутками простаивать в очереди у паспортного стола милиции.
Уже более года как эту процедуру сильно упростили, облегчив тем самым жизнь миллионам гостей столицы, прибывающим сюда по своим делам.

Собственно, самому гостю никуда ходить и не нужно, за него (или вместе с ним просто за компанию) это должен сделать хозяин, у которого тот остановился. Или не хозяин, но житель столицы с постоянной регистрацией.

Временная регистрация в Москве носит теперь уведомительный характер. Миграционную службу нужно просто уведомить о том, что некто Вася Пупкин будет временно проживать с такого-то по такое-то число по такому-то адресу , например, у Вани Тяпкина. Сделать это надо в почтовом отделении, куда Ване Тяпкину следует принести свой паспорт, паспорт Васи, миграционную карточку Васи, которую тот получил при въезде в Россию из-за рубежа, а также копии этих документов.

В почтовом отделении следует заполнить бланк уведомления о прибытии в двух экземплярах, либо распечатать его, заполнив заранее дома.

Копии документов и бланк сотрудник почты положит в конверт и отправит в миграционную службу, а на руки выдаст корешок, который Вася Пупкин вместе со своей миграционной картой и паспортом должен носить с собой на случай проверки правоохранительными органами.

На то, чтобы прийти на почту и оформить уведомление, отводится три дня после приезда. Если срок пребывания гостя составляет меньше 3 дней, то уведомление о прибытии оформлять не нужно! Если уведомление будет отправлено позднее, чем через три дня, то придется уплатить штраф.

Как себя вести впервые в аэропорту? Советы авиапассажиру-новичку.

Да, бывает и такое: человек летит куда-то в первый раз. И не обязательно это ребенок или подросток. Встречаются люди и взрослые, если и выезжавшие раньше из родного города (села, поселка, районного центра), то только на автобусе или, в лучшем случае, на поезде.
Однако жизнь течет, и настает момент, когда человек с авиабилетом в руках прибывает в аэропорт в первый раз.

Порядок прохождения всех инстанций в разных аэропортах иногда различается, но несильно. Я расскажу, как все организовано в московском аэропорту Домодедово. Как же быть, куда следовать, как не растеряться в этой суете среди остальных пассажиров, снующих мимо тебя со своими тележками?

Кстати о тележках. Если багажа у вас много, то тележка понадобится. Оглядитесь в зале аэропорта вокруг или спросите у работника, где можно взять тележку. Погрузите на нее свои чемоданы, саквояжи или коробки и двигайтесь дальше.

Хотите сохранить вашу поклажу от повреждений во время полета? В зале вылета есть упаковочные точки, где шустрые упаковщики на специальном устройстве за плату в секунды окутают ваш чемодан слоями полиэтилена.

Маленькое отступление от маршрута, чтобы сказать несколько слов о багаже. Вес сдаваемого багажа регламентирует авиакомпания. Большинство авиакомпаний разрешает сдавать багаж весом до 20 кг на одного человека. Если летят двое, то общий вес, соответственно, 40 кг. Но это не значит, что можно в один огромный чемодан затолкать все, что вы везете: существуют нормы веса для одного багажного места. Грузчики, они, знаете ли, люди, и спины у них не армированные! Поэтому будьте так любезны, разложите вещи в две емкости, иначе придется доплачивать.

Итак, наша цель – найти стойку регистрации на рейс. Это очень просто. В залах вылета установлены цифровые табло. Найдите на таком табло свой город назначения и номер рейса. В этой строке будет указан номер стойки, а также, началась ли регистрация (как правило, она начинается за 2 часа до вылета). Теперь найдите в зале нужную вам стойку регистрации и встаньте в очередь, если таковая там имеется. Приготовьте паспорт и билет.

Девушка за стойкой заберет ваши документы, а затем вернет, но уже вместе с посадочным талоном. В талоне указаны номер посадочной зоны, время посадки, а также ваше место в салоне. Чемоданы ваши будут взвешены и отправлены на погрузку. Проследите, чтобы на чемодан была наклеена багажная бирка, а на ваш билет – багажная квитанция, по которой вы сможете забрать свой багаж в пункте прилета!

Если вы летите за рубеж, то после регистрации на рейс необходимо пройти паспортный контроль. Забирая билет, паспорт и посадочный талон у стойки регистрации, поинтересуйтесь, в какую сторону вам направляться дальше. Перед прохождением паспортного контроля необходимо заполнить таможенную декларацию в том случае, если вам есть, что декларировать, если же нет, то декларация вам не потребуется).

После паспортного контроля смело отправляйтесь туда, куда идут все: на личный досмотр. Там всегда стоят работники аэропорта, которые подскажут, что и как нужно делать. Пройдя досмотр, вы попадете в зону ожидания посадки (убедитесь, что вы в нужной зоне по номеру, указанному в посадочном талоне).

Как правило, посадку объявляют за 30 минут до вылета. К тому времени спрячьте свой паспорт и билет, оставив в руках только посадочный талон.
Ну вот, посадка объявлена, вы в салоне самолета, приятного вам полета! В полете вам предложат прохладительные и алкогольные напитки (но не злоупотребляйте), а также горячий обед, чай и кофе. Все это входит в стоимость вашего билета.

Прибыв в пункт назначения, не забудьте получить свой багаж.

Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов

Страна советов

Думала как назвать блог, решила назвать Страной советов. Надеюсь, что люди будут находить здесь что-то полезное для себя. Буду стараться действительно писать что-то полезное, что бы пригодилось человеку в той или иной ситуации.
Буду рада, если вы поддержите этот блог своими комментариями, напишите, что вам тут понравилось, или даже дадите свои дельные советы другим посетителям, да и мне.
Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory