понедельник, 19 апреля 2010 г.

Секреты матирования стекла. Предварительная обработка исходных изделий

Предварительная обработка исходных изделий।
Обязательно знать: перед тем, как использовать ваш эскиз по назначению, то есть прикладыванию к поверхности стекла, необходимо стекло обработать, чтобы ни в коем случае оно не было грязным, или на его поверхности не было жира. Можно использовать, конечно любое моющее средство, но предпочтительнее использовать Loc, это чистящее средство продается в компании Amway, его можно заказать. Хватит этого средства на год, или даже более. Если же вы решили работать с зеркалами, то закажите в мастерской, где будут для вас изготовлять эти зеркала. Чтобы их отшлифовали, именно торцы зеркал. С остальными стеклами больше ничего творить не надо.

1 комментарий:

утс комментирует...

Коротко о сути процесса химического матирования.


Обработке пастой или жидкостью для матирования может подвергаться материал с достаточно высоким содержанием кремния в своём составе. Это стекло, керамика, гранит, керамогранит, кафельная плитка и т.п.

Во время непосредственного контакта пасты с матируемым материалом входящие в её состав вещества вступают в реакцию замещения с ионами кремния в поверхностных слоях обрабатываемого изделия.

При этом меняется химический состав поверхности, и она приобретает беловатый цвет, но не за счёт окрашивания, а за счёт изменения кристаллической решётки и, как следствие, изменение оптических светоотражающих свойств поверхности предмета.

Причём, если матировать пастой прозрачное бесцветное стекло, то поверхность не будет иметь такой яркой белой окраски, как на зеркале.

Объясняется это тем, что зеркало за счёт отражающего действия удваивает освещённость и матовый эффект.

Поэтому, рисунки, нанесённые при помощи пасты, на зеркале смотрятся значительно эффектней, чем на прозрачном стекле.
Информация с сайта ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МАТИРОВАНИЕ СТЕКЛА

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory