суббота, 17 сентября 2011 г.

Эффективные советы по уходу за волосами

Ухоженные здоровые волосы всегда служили человеку показателем его внешней привлекательности, благополучного состояния организма, определяли отношение окружающих людей к человеку, поскольку неопрятный вид отталкивает, тогда как красивые волосы это явный признак внимательного и ответственного отношения человека к своему здоровью и внешнему виду.
На сегодняшний день, к сожалению, не только наследственность или врожденные индивидуальные особенности строения волосяных фолликул могут стать причиной ослабленных волос. Неблагоприятная экологическая обстановка, употребление большого количества «нездоровой» пищи, использование различных средств для укладки и многие другие факторы способны навредить нашим волосам, сделав их ломкими, потускневшими, а в крайних случаях привести к их выпадению.
В экстренных ситуациях стоит обратиться к врачу-специалисту, который поможет решить эти проблемы. Многие прибегают к услугам салонов, полагая, что средства, используемые там, наиболее эффективны. Это не совсем обосновано, поскольку зачастую салоны и парикмахерские в своем арсенале имеют косметические, но не лечебные средства, которые способны восстановить внешний вид волос только на непродолжительное время, тогда как волосам требуется именно лечение и изнутри. А иногда просто нет времени на посещение салоны. Поэтому иногда наиболее оптимальным становится уход за волосами именно с помощью средств на основе натуральных компонентов, тем более что это легко осуществить в домашних условиях.
Существует несколько базовых правил ухода, в зависимости от типа волос и характера проблемы, соблюдение которых поможет волосам оставаться здоровыми в любых условиях. Вода в наших водопроводах не подходит для повседневного мытья головы, поскольку содержит большое количество солей. Чтобы устранить излишнюю жесткость достаточно прокипятить воду, но это не всегда удобно в наших условиях вечной нехватки времени. Поэтому рекомендуется использовать кондиционер – ополаскиватель. Лучшей альтернативой станет следующий рецепт – после мытья всполоснуть голову небольшим количеством воды с уксусом (1 столовая ложка 9% раствора на литр воды) или соком лимона (не более 4х столовые ложки на литр), это смягчит волосы. Если предварительно приготовить настой из лекарственных трав – ромашки, зверобоя, крапивы, то это поможет добиться потрясающих результатов.
При любом типе волос будет полезно использование масок с натуральными компонентами или втирания настоев. Продукты, насыщенные белками, оптимальные компоненты. Некоторые африканские племена используют в качестве масок для волос семя домашних животных, а норвежцы – даже маски для волос из икры.
Для жирного типа в качестве основного компонента следует использовать алоэ, глина, кислое молоко, то есть продукты, обладающие подсушивающим эффектом. Наносить маски и втирать настои следует только в корни. В Бразилии, где воздействие жаркого солнца настолько интенсивно, что даже врожденные свойства волос местного населения не спасают их от излишней жирности, особой популярностью пользуется следующий рецепт, имеющий название «Rum Shampoo» – в одинаковых пропорциях в зависимости от длины смешивают ром, льняное масло и яичный желток. Этой смесью натирают волосы и дают высохнуть, а после обильно промывают.
При сухости волос помогут средства с мятой, лецитином, льняным или оливковым маслами и так далее. Очень полезно предварительно распаривать волосы с помощью теплого колпака или шапочки. В Испании излюбленным рецептом роскошных гривы коренного населения глубинок является следующий состав: мякоть перезрелого банана, кофейная гуща, одно яйцо и немного оливкового масла. Для всех типов волос рекомендуются яичные втирания – яйцо целиком или желток растираются и равномерно наносятся по всей длине волос. При кажущейся простоте рецепт значительно укрепляет волосы и делает их эластичными.
Если волосы окрашены, то для них подойдут рецепты для сухих волос. Если же появилась перхоть или себорея, то следует применять лекарственные препараты для жирного типа волос.Источник

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory