среда, 31 августа 2011 г.

Воспаление поджелудочной железы. Какие симптомы и что делать?

В народе оказалась чрезвычайно популярной процедура под названием чистка организма. Но не с чистки надо начинать, потому что первым условием успеха всякого лечения должен быть девиз: «Не навреди!» А именно такое может произойти, если перед выполнением чистки не убедиться в исправности поджелудочной железы (поджелудочная железа находится левее печени и позади желудка). От поджелудочной в организме зависит слишком много, и специалисты считают ее самой значимой в желудочно-кишечном тракте, так как она производит ферменты, необходимые в процессе переваривания пищи для белкового, жирового, углеводного обмена, а также продуцирует всем известный гормон инсулин, держащий под контролем уровень сахара в крови. Ее работа находится в постоянном взаимодействии с печенью, почками, желчным пузырем, двенадцатиперстной кишкой. Сбой в работе поджелудочной неизбежно приводит к проблемам в этих органах. Поэтому прежде чем приступать к анализу состояния своего организма, а уж тем более чисткам, следует убедиться в том, что поджелудочная здорова и отсутствует такое заболевание, как панкреатит.

Какие признаки сообщают о неполадках с поджелудочной?

Во-первых, общая слабость, раздражительность, эмоциональная неустойчивость вкупе с нарушением стула (понос, запор) и метеоризмом.

Во-вторых, в острых ситуациях появляются рвота и опоясывающая боль – в иных случаях такая, что нельзя ни согнуться, ни разогнуться.

Первый случай говорит о хроническом течении болезни, а второй кричит о приступе острого панкреатита. По крайней мере, обнаружив у себя нечто похожее, следует непременно обратиться к специалисту для уточнения диагноза.

До того чистки и другие процедуры с горячей грелкой или горячим душем (еще хуже парной) проводить запрещено.

При остром панкреатите требуются холод, голод и покой. В область поджелудочной нужно прикладывать грелку с холодной водой на 20–30 минут. Затем небольшой перерыв, и снова холод. Жарким летом можно прикладывать лед, завернутый в полотенце. Не рекомендуется принимать пищу до трех суток – только пить воду, можно минеральную, но без газа. И главное – покой: лежать, избегать любых физических нагрузок, да и просто резких движений.

Только по истечении трех суток можно выйти из голодовки, но постепенно – с особой осторожностью. Для начала можно пить некрепкий травяной чай или отвар шиповника с сухариками, но без сахара, так как поджелудочная сахар не любит.

На пятый день течения болезни допускается добавить в рацион творог, омлет, кашу, компот, овсяной кисель.

На шестой день разрешается овощной супчик, отварное нежирное мясо, лучше куриное. Подобное легкое питание должно продолжаться целых 1,5–2 месяца. Но и позже не стоит увлекаться жирным, жареным, копченым, острым. Даже успешно пролеченный острый панкреатит может принять хроническую форму. Чтобы этого избежать, необходимо параллельно заняться нормализацией работы печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта. Зарубите себе на носу – нельзя бездумно производить чистку печени по известной методике – маслом и лимонной кислотой, если не решены проблемы с поджелудочной.

Поскольку панкреатит, как и всякое другое воспаление, порождается патогенными микробами, то и лечить его нужно с помощью противовоспалительных сборов из таких трав, как ромашка, календула, шалфей, почки березы, тысячелистник, зверобой (противопоказан при высоком давлении), подорожник (помните: он снижает свертываемость крови, то есть противопоказан при внутренних кровотечениях).

Для регенерации тканей поджелудочной железы применяются следующие травы: хвощ полевой, сушеница, корень девясила, ягоды шиповника, а также зверобой и тысячелистник (из вышеупомянутого противовоспалительного списка).

Кроме того, в курс оздоровления надо еще добавить растения с инсулиноподобным действием – это корень цикория, кукурузные рыльца, листья грецкого ореха, створки фасоли, побеги черники.

Ну а в случае расстройства стула пригодятся следующие растения. При запоре: корень одуванчика, ягоды бузины, ягоды рябины, свекла, душица. При поносе: репешок, кровохлебка, калган, конский щавель, побеги черники, шишки ольхи, кора дуба.

Составить сбор из трав первого, противовоспалительного, списка, добавить в него позиции из последующих списков. Нет обязательной надобности искать для сбора все без исключения перечисленные растения – достаточно и тех, что вам сейчас доступны.

Смешать травы в равных частях и заварить сбор из расчета: одна столовая ложка смеси на стакан горячей воды. Отвар будет готов, когда охладится до комнатной температуры.

Принимать 4 раза в день за 15 минут до еды по полстакана за прием. В острых случаях отвар принимается через каждый час первые три дня голодовки.

Если заваривать из предложенного списка корни (девясила, одуванчика) или ягоды (шиповника, рябины, бузины), то, как известно, для полной экстракции они должны настаиваться дольше. Поэтому их следует до заваривания либо измельчить в кофемолке в порошок, либо заваривать отдельно в термосе в течение двух часов. Траволечение рекомендуется проводить на протяжении трех месяцев, иначе можно вернуть рецидив болезни.

Помните, мы говорили о том, что кожа обладает способностью поглощать лекарственные вещества? В нашем случае очень полезно на полчаса накладывать на область поджелудочной использованную заварку после приготовленного отвара – накрывать не пленкой, а льняной или хлопчатобумажной тканью. Хороший эффект дают ванны.

Использованную заварку сушить на листах белой бумаги и собирать в трехлитровую банку. Когда банка наполнится, залить в нее горячую воду и настоять 2 часа. Затем через марлю влить содержимое банки в ванну с водой (42–44 °C). Принимать ванну в течение 20 минут. Закончив процедуру, не обтираться полотенцем, а просохнуть естественным образом – кожа впитает в себя все, что ей дали травы.

Такое лечение нужно проводить дважды в год – весной и осенью, это позволит избежать рецидивов.

Вообще, поджелудочная железа хорошо поддается восстановлению, для этого требуются лишь время и терпение. Не помешает провести профилактический курс, даже если у вас нет признаков панкреатита. Все-таки неправильный образ жизни не мог пройти бесследно для вашей железы. Так сделайте ей приятное – дайте отдохнуть в любой из постов, и этот важный орган отплатит вам своей исправной работой.
(источник)

Самый необычный способ похудения: вдыхаем мяту!

В статье приведены выводы американских учёных о влиянии запаха мяты на снижение веса без применения диеты. Даются практические советы о применении и в других случаях оздоровления.

К необычному результату пришли американские учёные. В ходе эксперимента принимали участие несколько тысяч женщин с желанием похудеть. Вдыхая запах мяты перечной, они получили эффективное снижение веса.
Как это сделать?

Аромадиета давно привлекает внимание специалистов. Она не предполагает в питании ограничения, на какие – либо продукты. Достаточно несколько капель раствора мяты нанести на запястье и в течение дня, по возможности, вдыхать.

Масло мяты устраняет угри, смягчает кожу, улучшает состояние жирных волос и кожи.
Освежает в жару и согревает в холод. Препятствует появлению насморка, снижает температуру.
Применяется при лечении астмы, пневмонии, бронхите, туберкулёзе.

Эфирное масло мяты способствует пищеварению. Смягчает состояние при обострениях. Снижает остроту желчекаменной болезни.

Успокаивает при укачивании в транспорте и тошноте.

Эффективно при борьбе с неприятным запахом изо рта.

При женских менструальных недомоганиях, воспалении женских молочных желёз, масла мяты оказывают целебное воздействие.

Великолепный лечебный эффект при нервных расстройствах, снятии умственного напряжения.

Выражаем надежду, что рекомендации учёных и советы специалистов, по применению масла мяты перечной, дадут вам возможность снизить вес, поддержать самочувствие и здоровье, сохранить хорошее настроение в повседневной жизни.

суббота, 20 августа 2011 г.

Трубы под мойкой

В раковине скопилась мутная вода, в которой уныло плавают тарелки и вилки... Засор! А кто виноват? Да мы сами. Во-первых совет первый: периодически наливайте в раковину кипяток. Это может быть и горячий отвар после варки овощей, и специально для этой цели вскипяченная вода в чайнике. Главное делать это как минимум раз в неделю.
В местах общественного питания такими мерами не обойдешься, там жир на стенках канализационных труб в кухне скапливается очень быстро. В кафе и ресторанах просто необходим Жироуловитель . Это устройство позволяет отделять жир от выливаемого в раковину содержимого и скапливать в специальном отсеке, откуда он время от времени извлекается и выбрасывается.

понедельник, 8 августа 2011 г.

Правильная обрезка малины

Статья о том, как и когда следует обрезать малину. Полезные советы и рекомендации

Для того чтобы малина давала богатый урожай, за ней необходимо правильно ухаживать. Забота о малине, кроме всего прочего, подразумевает и своевременную обрезку, дающую растению привлекательный и культурный вид. Ведь наша любимая сладкая ягодка занимает на участке видное место.
За сезон малина подвергается обрезке три раза.
Первый раз малину обрезают ранней весной. В это время удаляют все слабые, недоразвитые и повреждённые тем или иным способом стебли. Кроме этого, их нормируют, удаляя лишние и оставляя 12-14 побегов в одном метре ряда или 4-6 побегов на куст. Укорачивают стебли тоже весной. Оставшиеся для плодоношения стебли либо обрезают сверху до первой нормальной почки, либо укорачивают так, чтобы у всех их была одинаковая высота, примерно 180-200 см..
Если стебли малины были повреждены морозом, то их обрезают следующим образом:
1) вымерзшие срезают по основание;
2) если стебли только подмёрзли, то повреждённую часть срезают до уровня снега, а неповреждённую оставляют и ухаживают за ней;
3) стебли с погибшими в средней части почками оставляют. Если внутри почек находятся личинки почковой моли, то такие стебли срезают по основание и сжигают;
4) если на стеблях зимовали личинки побеговой галлицы, то их срезают по основание;
5) если на стеблях находятся поселенцы стеблевой галлицы, то их срезают под частью, где располагаются вредители.
Второй раз малину обрезают в начале июня, когда побеги вырастают до 30-40 см.. Удаляются менее развитые и оставляются 16-18 нормальных побегов на один метр ряда или 8-10 на куст. Такая нормировка способствует хорошему проветриванию оснований кустов и, следовательно, лучшей защите растения от вредителей.
Третий раз малину обрезают тогда, когда будет завершён последний сбор урожая. В это время у основания (чуть ниже уровня почвы) срезают все старые стебли и больные побеги. Осенью или ранней весной у малины ремонтантной и рашбушберри срезают абсолютно все стебли для очистки малинника от различных вредителей.

воскресенье, 7 августа 2011 г.

Знакомим малышей с книгами

Приобщать детей к книгам можно примерно с трёх месяцев. Книги обязательно должны быть с хорошим, добрым и понятным содержанием. Читать необходимо чётко и выразительно, чтобы заинтересовать малыша.
В наше время можно найти много разных книжек, изготовленных из различных материалов. В первую очередь книга должна быть по максимуму безопасна для вашего чада. Например, так называемая, «непромокашка» не навредит здоровью вашего малыша. Эта книжка состоит из файлов, в которые вставлены картинки. Такую книжку не страшно намочить и сложно порвать.
Чуть позже можно будет купить ребёнку книжки с твёрдыми страницами. Но будьте с малышом, когда он просматривает такие книги, ведь ему может взбрести в голову, откусить кусочек.
Ну а если ребёнку уже более трёх лет, можно покупать книги с тонкими листочками. Ведь ребёнок уже осмысливает, что он делает.
Читайте вместе с детьми. Поясняйте малышу каждую картинку и комментируйте текст в зависимости от развития вашего ребёнка. И малышу будет интереснее с вами читать, и благодаря вашей помощи, ребёнок развивается лучше.

Сделай сам: имитация камина

Многие люди очень хотят, чтоб в их жилище был камин. Но ко всему прочему, он способен зрительно расширить все пространство и превратить его в необыкновенно тихое и уютное местечко. А вот построить такой оригинальный предмет интерьера позволяет себе не каждый. Ведь нельзя в простой квартире создать все оптимальные условия для хорошего функционирования камина. Потому люди вынуждены наслаждаться не настоящим огнем, а его имитацией.
Чтоб самостоятельно сделать имитацию оригинального камина, вам понадобится следующее.
1. Среди всех необходимых инструментов возьмите саморезы, гипсокартон, шпатлевку, решетку, отделочные материалы и свечи.
2. Нужно определить то, в каком именно месте будет располагаться «фальшкамин». Необходимо вымерять то, какого именно размера предполагается камин. Придумайте эскизный вариант вашего будущего очага. Учтите, что лучше с самого начала продумать все мелочи, чем уже в будущем размышлять, как все подкорректировать.
3. Точно подсчитайте, какое именно количество материала понадобится на сооружение камина. Затем обозначьте и нужную сумму на покупки. Вырежьте на бумаге листы определенной формы и прикрепите их к самому каркасу с помощью саморезов. Все швы обработайте шпаклевкой.
4. Ну а потом можно приступать к оформлению камина. Применяйте самые разнообразные материалы: отделочную плитку, разработанную под дерево или камень, самоклеющуюся пленку. Пусть фантазия подскажет правильное решение, и вы создадите оригинальное изделие, которое всем членам семьи придется по душе. Саморезами прикрепите камин к стене. Потом оформите жаровню. Для этой цели положите на днище камина специальную черную решетку, а наверху расположите дрова.
Стоит обратить внимание! Учитывайте, что если вы хотите применить для оформления своего очага свечи, то нужно брать именно невоспламеняющиеся огнестойкие материалы, что предназначены для внутренней декоративной части камина.
Если вы желаете любоваться настоящим огнем, то оформите жаровню свечками. Теперь можете наслаждаться проделанной работой и столь приятным готовым результатом.
Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory