пятница, 10 февраля 2012 г.

Ветро- и влагозащитная одежда для гор




Основной составляющей ветрозащитной и влагонепроницаемой одежды, которая и обеспечивает её непромокаемость, является мембрана. Мембрана, в свою очередь, должна быть не только непромокаемой и непродуваемой, но и дышащей. Создать такой материал очень сложно. Сегодня существует несколько видов мембранных тканей от разных фирм. Одной их лучших считается мембранная ткань GORETEX фирмы GORE.

Покупая влагозащитную и ветрозащитную одежду прямо в магазине, сложно определить качество мембранной ткани: проведешь несколько дней на ветру и под дождем, тогда только оценишь покупку. Но в горах ошибки и просчеты могут стоить слишком дорого. Поэтому в этом случае только и остается опираться на советы знакомых и, как это ни банально звучит, смотреть на цену. В данном конкретном случае ценовой фактор напрямую связан с качеством: чем дороже куртка, чем лучше мембрана.

Основными характеристиками мембраны, которые и определяют её цену, являются износостойкость, пропускная способность по водяному пару и высота водяного столба, которую мембрана выдерживает. Износостойкость мембраны измеряется в часах и может составлять от нескольких десятков часов до нескольких сотен. В подвижных местах, таких, как сгибы суставов, мембрана изнашивается быстрее.

Высота водяного столба определяется в миллиметрах водяного столба и по нормам составляет не менее пяти тысяч миллиметров. Пропускная способность по водяному пару показывает максимальную интенсивность отвода испарений организма.Ее измеряют в граммах воды на один квадратный метр материала за сутки и должна быть не меньше 3000 грамм на квадратный метр в сутки сутки.

Из аналогичных тканей шьются и влагозащитные и ветрозащитные штаны. По бокам они имеют молнии. Что позволяет их быстро снимать и одевать не снимая обуви.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory