среда, 2 февраля 2011 г.

Когда вас могут не выпустить за границу

Выезд из страны — тема, безусловно, интересная. Но жизненно важной она становится тогда, когда мы обнаруживаем, что нам по тем или иным причинам выезд за границу заказан. Какие на это могут причины, рассказывает корреспондент RB.ru Екатерина Власова.

Право на выезд из РФ может быть временно ограничено на основании ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.05.2008) «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Для ребенка:
- если один из родителей (законных представителей) не согласен на выезд своего ребенка за пределы страны (необходимо нотариально удостоверенное согласие — ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.05.2008) «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Для совершеннолетних граждан:
- допуск к гостайне;
- призыв на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
- задержание по подозрению в совершении преступления либо привлечение в качестве обвиняемого — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
- наличие неснятой судимости за совершение преступления — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
- сообщение о себе заведомо ложных сведений при оформлении документов для выезда из РФ — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
- уклонение от исполнения обязательств, наложенных на гражданина судом — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Должники
Ограничение права на выезд явилось одной из новых мер борьбы с неплательщиками. В прошлом году приставы не выпустили 8,3 тыс. неплательщиков. «Сюрприз» на паспортном контроле может ждать уклониста только в случае, если он тщательно скрывался от приставов — например, участвуя в деле о неуплате налогов или долгов в качестве ответчика, указывал неверный адрес, по которому ему не удалось направить уведомление.
Судебный пристав-исполнитель работает на основании выданного судом исполнительного листа. Он обязан известить гражданина о наложенном ограничении, а должник вправе обжаловать эту меру в течение 10 дней (ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 13.05.2008) «Об исполнительном производстве»).
Однако запрет на выезд может быть передан в пограничные органы и без уведомления — в том случае, если приставы не могут разыскать человека в течение 2 месяцев.
Вместе с тем «закрыть границу» неплательщику можно лишь на полгода, после чего судебный пристав должен сообщить пограничной службе о снятии запрета.
Если, посетив управление ФССП, вы выяснили, что входите в черный список неплательщиков, нужно тут же произвести оплату, получив уведомление об этом, и отвезти его в Федеральную пограничную службу.

Другие основания:
- Недействительный паспорт (просроченный)
- при выезде в отдельные страны — срок действия загранпаспорта должен на несколько месяцев «перекрывать» дату окончания поездки.

Виза
Если вы летите в визовую страну, въезд в которую у вас откроется только на следующий день, по прилету туда, то не посадить вас в самолет могут только в случае, если он принадлежит иностранному государству. Если же рейс выполняет российская авиакомпания, то посадить в самолет вас обязаны. (Воздушное судно считается территорией государства).

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory