понедельник, 21 февраля 2011 г.

Осмотр квартиры перед покупкой: на что обратить внимание

Прежде чем принять окончательное решение о покупке квартиры, необходимо провести тщательный осмотр приобретаемого объекта недвижимости. Очень часто люди при первом визуальном осмотре потенциальной жилой собственности совершают грубые ошибки. До того момента как сделка не оформлена у вас есть полное право произвести тщательный осмотр, чтобы дать реальную оценку состоянию квартиры.

1. Первое, на что стоит обратить внимание это состояние жилого дома, в котором и располагается квартира. Осмотрите дом снаружи – убедитесь, что на нём нет сколов, трещин либо других серьёзных повреждений. Если обнаружится серьёзные повреждение с наружной стороны здания, то ремонт, как не трудно догадаться, будете оплачивать вы. По этой причине лучше пренебречь, пусть и недорогими, квартирами, находящимися в ветхих или аварийных зданиях.

2. Проверьте состояние подвала. Это не зависит от того на каком этаже вы будете жить. Подвал должен быть чистым, сухим и закрываемым на замок. Сырые подвали или те, в которых живут бомжи, как правило, доставляют проблем жильцам всего подъезда.

3. Обратите внимание на опрятность и состояние подъезда и лифта. Убирать общественное помещение должны как минимум раз в неделю.

4. Теперь необходимо осмотреть состояние площадки непосредственно перед квартирой. Обратите внимание на стены, на них не должно быть сырости, плесени, потеков или трещин. Если вы собираетесь покупать квартиру на последнем этаже, необходимо уточнить, не протекает ли крыша.

5. Теперь можно приступить непосредственно к осмотру квартиры. Прежде всего, следует обратить внимание на состояние сантехники. Исходя из её состояния, можно давать реальную оценку стоимости квартиры и при необходимости акцентироваться на снижении стоимости.

6. Далее следует обратить внимание на окна. Если окна деревянные, то пристальное внимание следует обратить на состояние рам, ведь если они находятся в плачевном состоянии, вам придётся ещё и выложить дополнительную сумму на их замену. Если окна сделаны из металлопластика, то убедитесь, что между оконным блоком и рамой нет трещин и перекосов.

7. Это же касается и дверей. Проверьте состояние дверных блоков и дверного полотна, а также дверных аксессуаров.

8. Отопление. Система отопления может быть разной: индивидуальной и централизованной. Проверьте состояние труб и нет ли протечек.

9. Углы комнаты. Осмотрите внимательнейшим образом углы комнат на наличие трещин. Если трещины обнаружены, это может говорить о неправильной конструкции несущих стен, что в дальнейшем может явиться причиной лопания или отклеивания обоев.

10. Состояние полов также является немаловажным фактором. Хорошо если вам попадётся квартира с дорогим паркетом или ламинатом. Но стоит учитывать, что некоторые «ушлые» хозяева скрывают под ковровым покрытием прогнившие доски. Поэтому это также стоит проверить.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory