вторник, 22 февраля 2011 г.

Как грамотно выбрать землю под строительство дома

Воплотить в реальность мечту о собственном в доме по силам каждому, самое главное в этом деле целеустремлённостью и вера в то, что мечта обязательно сбудется. Наверное, вы уже не раз представляли себе - какой он дом вашей мечты. Но для реализации своих замыслов вам необходимо решить очень важный вопрос – где будет находиться ваш дом.

Лучшее место для дома, конечно за городом, это даёт возможность наслаждаться природой и наполняться силами. Это выгодно и с экономической точки зрения, так как чем дальше участок от города, тем он, как правило, и стоит дешевле, но и сильно переусердствовать в попытке убежать от мегаполиса в уединённое место тоже не стоит, во всём должны быть золотая середина. До этого места должно быть удобно добираться, наличие коммуникаций и развитой инфраструктуры тоже лишним не будет.

При выборе местности, в которой будет строиться дом необходимо учитывать следующие факторы:

Природа и экология. В данном случае стоит удостовериться в том, что рядом нет крупных свалок и предприятий.

Транспортная доступность. Это будет хорошо не только в плане удобных поездок на отдых из города на дачу, но и сточки зрения доставки строительных материалов во время возведения дома.

Инфраструктура. Узнайте, где поблизости находятся медицинские и воспитательные учреждения, магазины, почта. Если ближайший врач находится в 25 километрах, а про магазин здесь вообще никто не слыхивал, жить вам в этом месте будет не очень комфортно. Также по возможности стоит узнать долгосрочные перспективы по развитию этого района. Быть может местная власть уже задумала через пару месяцев разбить на вашей площадке теннисный корт или проложить трассу.

При выборе конкретного участка необходимо руководствоваться следующими параметрами:

Топография и размеры – для домика с небольшим уютным двориком вполне хватит нескольких соток земли, для большего загородного дома или коттеджа со спортивной площадкой и садом – берите не меньше 20 соток земли.

Неровный ландшафт может создать при строительстве определённые трудности, но в случае с индивидуальным проектом дома, может дать и некоторое преимущество.

Коммуникации – без этого нельзя представить себе современную жизнь. Проверьте, есть ли возможность подключения электричества, водопровода, газовых сетей.

Учитывайте особенности местной почвы. Конечно, дом можно построить сегодня на любом грунте, но стоимость работ при этом может в значительной степени различаться.

Свидетельство на земельный участок. После того как подходящий участок найден и начались переговоры с владельцами о продаже земли, следует убедиться что все права на их право собственности на землю оформлены правильно. Внимательнейшим образом следует проверить наличие всей документации. Лучше всего обратится за помощью к юристу.

Познакомьтесь со своими будущими соседями. Новые знакомства ещё никому не вредили, да и вы сможете узнать очень много интересно о местности, в которой будет стоять ваш будущий дом, о местных жителях, властителях и т.д.

Живите счастливо!

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory