пятница, 2 сентября 2011 г.

Советы по открытию интернет-аптеки

С некоторых пор интернет-магазины прочно вошли в нашу жизнь. Они значительно экономят наше время и финансы. А для многих это еще и существенный источник дохода. Причем открыть такой магазин может каждый, было бы желание и что продавать. Но для открытия такого дела необходимо учитывать некоторые нюансы, связанные со спецификой товара.

Сегодня поговорим о такой пока еще мало освоенной в постсоветском пространстве отрасли Интернет-торговли, как виртуальная аптека.
Предположим, у вас есть своя реальная аптека, приносящая реальную прибыль, благодаря потоку покупателей близлежащих улиц. А почему бы вам не расширить этот поток до пределов…. какие есть пределы в Сети? Не так уж это и трудно, при наличии небольшой суммы денег и желания продвинуться вперед. Есть несколько путей для открытия и продвижения виртуальной аптеки.
Первый – это собственный сайт. Естественно, здесь нужно обладать некоторыми навыками создания сайтов, знать, как раскрутить свою аптеку в Интернете, а также иметь достаточно финансов для оплаты всего вышеперечисленного.

Есть возможность, конечно, создать и бесплатный сайт, но качество будет уже не то, которого вы ожидаете от будущей аптеки. К тому же такие сайты практически невозможно раскрутить. А если вы не прорекламируете свой сайт, то о нем знать будут только те, кому вы сможете сообщить об открытии электронной аптеки лично. То есть об иногородних, а тем более, международных, клиентах придется забыть.
Второй путь – это создание аптеки на уже готовых, специализированных сайтах. Это все же дешевле, к тому же нет необходимости тратить время и деньги на рекламу. Администрация самостоятельно проводит рекламные кампании всего сайта в целом, в том числе и вашей странички. К тому же здесь можно получить совет специалиста по продажам лекарств онлайн.
Это два основных пути. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, так что вопрос об «адресе» вашей новой аптеки вы решаете самостоятельно, исходя из собственных потребностей, финансов и компьютерных навыков.
Но не торопитесь сразу включать Интернет и создавать аптечный сайт. Для начала необходимо все тщательно обдумать и взвесить. Ваша реальная аптека должна отвечать некоторым критериям, без которых создание виртуальной аптеки будет бессмысленным.

1. Наличие пользователей Интернета в вашем регионе.
2. Препараты, продаваемые в вашей аптеке, востребованы населением и их наименований не менее 1000. Большой плюс, если у вас в ассортименте есть редкие лекарства, которые в других аптеках приобрести проблематично.
3. Ваша аптека уже имеет свою рыночную нишу, желательно наличие сети по разным городам.
4. Работа реальной и виртуальной аптек - 24 часа в сутки. Важно, чтобы человек мог заказать и получить необходимый медикамент даже ночью.
5. Наличие курьерской службы. Можно нанять своих курьеров, даже из числа студентов. Некоторые аптеки используют специальные службы доставки, однако это не всегда выгодно как для заказчиков, так и для самих аптек. При заказе на определенную сумму доставка должна быть бесплатной.
6. Возможность отправлять препараты почтой по стране и за ее пределы. Отлично, если аптека имеет валютный счет. Это упростит покупку медикаментов для иностранных граждан.
7. Правильная ценовая политика по отношению к обоим магазинам. Цены должны быть одинаковыми, как в реальном, так и в виртуальном магазинах. Более того, для пользователей интернет-магазина должна существовать постоянная скидка.
Многие задаются вопросом: зачем вообще нужна виртуальная аптека, если обычных аптек сейчас и так больше, чем нужно? Выбирай любую.

А ведь есть немало людей, которые просто не имеют возможности посещать аптеку. У одних людей из-за занятости на работе просто нет на это времени. Другие просто не могут выйти на улицу по состоянию здоровья. Не стоит забывать также и о молодых мамах, которые, пока мужья на работе, никуда не могут отлучиться от больного ребенка, которому срочно нужно лекарство. А еще есть жители далеких селений, которым до реальной аптеки идти не один десяток километров. Ведь в наше время услуги Сети можно подключить даже в маленькой сибирской деревушке, где есть хотя бы один компьютер. Здесь спрос на лекарства будет даже больше, чем в больших городах, в которых аптеки сейчас есть практически на каждой улице. Естественно, для таких людей Интернет-аптека – это просто спасение.

Если все еще сомневаетесь, нужна ли вам виртуальная аптека, то начните с малого – разместите в многочисленных базах данных информацию о своей аптеке и о лекарствах, которые, по вашему мнению, наиболее востребованы. Это даст возможность потенциальным покупателям ознакомиться с вашими товарами, а вашей аптеке – дополнительную рекламу.
Как бы там ни было виртуальная аптека – это прежде всего сайт, созданный с целью получения прибыли. Для того, чтобы получать приличный доход с сайта, надо помнить, что в этом случае ваш выигрыш – это не высокие цены, а привлечение постоянных заказчиков. При наличии большого числа заказчиков даже самые большие скидки быстро окупятся.
Какой вид должна иметь ваша виртуальная аптека? Прежде всего, она должна быть удобной для быстрого поиска лекарств. Ведь бывает так, что препарат нужен срочно, а «блуждание» по сайту только отнимает драгоценное время. Следующий пункт – возможность задать по сети любой вопрос по покупке и применению медикаментов. То есть необходимо организовать круглосуточное дежурство специалистов у монитора. Каждый препарат должен сопровождаться подробной информацией по своему составу и применению.
В магазине должен быть выбор между системами оплаты. Это может быть оплата наличными при курьерской доставке, безналичный расчет, перевод денег с банковской карты, а также расчет с помощью Webmoney. Оплата наложенным платежом также возможна, однако некоторые препараты посылать по почте запрещено Законом.
Так что, если все же решили открыть виртуальную аптеку, удачи вам в ваших начинаниях!

2 комментария:

Руднев Александр комментирует...

"То есть об иногородних, а тем более, международных, клиентах придется забыть." - скажите, а зачем местной аптеке - иногородние клиенты? - тем более -международные?

voland комментирует...

Спасибо, очень интересно. Кстати, совсем недавно я нашел хорошую интернет аптеку Калининграда - Фарма-Бар, никто не слышал?

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory