вторник, 6 марта 2012 г.

О посадке деревьев

Приобретение саженцев плодовых деревьев лучше осуществлять в специализированных местах. Они должны быть не поврежденные и с хорошо развитой корневой системой. Для высаживания лучше брать саженцы возрастом 1-2 года. Надземная часть должна быть в высоту около 1-1,5 м. Продаваться саженцы должны с корнями и без листьев, помещенные в опилки, мох или, в крайнем случае, в полиэтиленовый пакет.

Временем для посадки плодовых деревьев может быть как осень, так и весна. Производя высадку весной, приживаемость деревьев повышается, но при этом сроки на посадку ограничены (не больше 3-5 недель). В осенний период, высаживать можно на протяжении 2-3 месяцев. Если вы только приступаете к закладке сада на своем участке, важным является иметь представление о правильном расположении деревьев. Если планируется выращивание овощей нужно оставить определенную территорию, не засаженную деревьями, на которую не должна будет падать от них тень. Наиболее подходящей стороной для расположения деревьев на участке будет западная. Хорошими условиями роста для деревьев может послужить высадка рядами, располагаться которые должны с юга на север. Лучшим вариантом расстояний между саженцами будет расстояние в 3-5 м.



Размеры лунок для посадки груш и яблонь должны быть следующие: в диаметре 1 м и глубиной 0,6 м; для косточковых деревьев – 0,8 м и 0,4 м соответственно. В процессе выкапывания лунки верхний слой земли сыпем в одну сторону, нижний в другую. После делаем рыхление дна ямки, далее делаем небольшую насыпь из почвы или углубление. Это будет зависеть от саженца, какая у него корневая система. Засыпать корни нужно в обратной последовательности: в первую очередь сыпем почву из верхнего слоя, после - из нижнего. Для заполнения всего пространства между корнями в процессе засыпки их нужно постоянно встряхивать.

После посадки саженцы нужно обильно полить водой и привязать к рядом расположенным колышкам. Существует мнение, что землю вокруг саженца нужно уплотнить, так вот, это заблуждение и делать подобное не следует.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory