четверг, 4 марта 2010 г.

Как правильно загорать в солярии?


Как правильно загорать в солярии - советы дают специалисты.

Не следует загорать более 1 раза в день, нужно учитывать и загар на солнце.
Отношение УФ лучей A и B должно быть оптимальным для Вашей кожи: от 0,7% UV-B-лучей для людей с нежной кожей до 2,4% UV-B-лучей для людей с более темной кожей.
Не советуется посещать солярий после душа - кожа нуждается в естественной защите в виде слоя отмерших клеток. Перед солярием не стоит пользоваться мылом, т.к. моющие средства лишают кожу жирового слоя, что повышает возможность ожога.
Перед посещением солярия следует удалить с лица макияж, т.к. многие косметические средства обладают солнцезащитными свойствами. Стоит снять украшения.
Ультрафиолет легко проникает сквозь тонкое веко, пагубно воздействуя на сетчатку. Если вы носите контактные линзы, то перед сеансом их необходимо снять.
Перед сеансом не надо наносить увлажняющие и другие косметические средства (кроме специальной косметики для загара). Многие из них содержат защиту от УФ лучей, что негативно повлияет на качество загара.
Лучше загорать в хлопчатобумажном белье.
Чтобы обезопасить глаза, используйте специальные солнцезащитные очки, т.к. прикрытые веки - весьма ненадежная защита.


Следует надевать шапочку для того, чтобы избежать пересыхания волос.
Еще одно уязвимое место - кожа губ, поэтому при посещении солярия используйте бальзам для губ с UV-фильтром.
Женщинам рекомендуется бережнее относиться к своей груди - загорая, ее лучше прикрыть. Для этого существуют специальные пластиковые конусообразные колпачки.
Татуировки следует прикрывать, т.к. некоторые чернила могут поблекнуть или вызвать аллергическую реакцию. Существуют специальные средства защиты пигмента татуировок и перманентного макияжа.
Под воздействием УФ-излучения кожа сильно обезвоживается, поэтому после каждого сеанса загара нужно наносить на кожу увлажняющий крем или лосьон. Следует обязательно пользоваться специальной косметикой до и после загара, которая поможет избежать ожога, закрепить загар и сделать его более стойким, придав коже тот или иной красивый оттенок (бронзовый, золотистый).
Посещение солярия усиливает активность многих функций организма, поэтому сразу после сеанса стоит отдохнуть.
При первых признаках недомогания следует прервать сеанс и обратиться за консультацией к врачу.
Внутренние поверхности рук и ног загорают не так интенсивно, как другие части тела, потому что кожа в этих местах содержит меньше пигментообразующих клеток. Лицо также загорает медленнее, потому что от природы защитный роговой слой кожи лица гораздо толще, что обеспечивает защиту от UV-B излучения. Веснушки и пигментные пятна содержат большое количество пигментов, поэтому они темнеют быстрее, чем другие участки кожи. Те части тела, на которых мы лежим, страдают от плохого кровообращения. Недостаток кислорода может привести к уменьшению окраски меланиновых пигментов. Поэтому наиболее равномерный загар обеспечивается в соляриях, которые имеют эргономично-сконструированную форму акрилового нижнего стекла.
Загар, приобретенный в солярии, сохраняется приблизительно в течение 2-4 недель после последнего сеанса загара. Вследствие естественного обновления кожи верхние клетки кожи отторгаются слой за слоем. Кожа полностью обновляется приблизительно через 28 дней. Однако при соответствующих уходе, с помощью специальных косметических средств, загар можно сохранить значительно дольше.
Время загара в солярии:
Рекомендуется загорать в солярии не больше двух раз в год по 15-20 сеансов. Обычно средний цикл составляет 8-10 последовательных сеансов с интервалом в 1 день. Продолжительность загара в солярии зависит от типа кожи и технических характеристик солярия (мощность, количество ламп).
Второму типу специалисты советуют начинать загар с 3-5 минутных сеансов, после - сеансы по 10-15 минут не более 3-х раз в неделю.
Рекомендуемая продолжительность сеанса для третьего типа кожи - 20 минут с перерывами на 1-2 дня. Далее возможны сеансы подряд по 20 минут.
Для приобретения бронзового загара людям с четвертым фототипом достаточно 4-5 сеансов по 20 минут.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory