среда, 10 марта 2010 г.

Как поддерживать порядок в доме


Повсюду разбросаны вещи, нет сил, чтобы вымыть полы и вытереть пыль, и еще эта ненавистная грязная посуда! Как поддерживать порядок в доме?
Никогда не будет порядка в том доме, где раз в полгода делается генеральная уборка, после которой все падают без сознания, а через пару дней все возвращается на круги своя. Пыль ложится на поверхности, обувь хаотически толпится на полу в прихожей, спинки стульев прогибаются от количества наброшенной на них одежды, а в раковине на кухне горделиво красуется гора немытой посуды. Разгрести этот кошмар предстоит в следующую генеральную уборку, а до нее руки не доходят, т.к. она требует очень много времени и сил.

Как же сделать так, чтобы не уставать от уборки, но в то же время, чтобы всегда было чисто и убрано?

Скажите, вы чистите зубы два раза в день? Это не отнимает у вас много времени? Вы даже не задумываетесь над тем, нужно ли это делать ежедневно: это аксиома. Постепенно начните себя приучать к тому, чтобы какие-то дела по дому, подобно чистке зубов, делать как бы на автомате. Скажем, каждый вечер перед сном уберите из прихожей лишнюю обувь, упорядочьте одежду, выбросьте лишние газеты. Вы не поверите, на это уйдет всего 10 минут. Многое можно делать, не отрывая взгляда от телевизора. Только не переусердствуйте! Прибрали в 2-3 местах, отдохните, займитесь чем-то другим, но не уборкой.
Следующим этапом возьмите в привычку ежедневно мыть кухонную раковину и раковину в ванной. Пусть они у вас всегда блестят. Это поднимет вам настроение и стимулирует к дальнейшим действиям. На мытье раковины уходит ровно минута. С современными средствами вам даже не придется применять силу.
На свое жилище вы взглянете уже совсем по-другому! Вам будет мозолить глаза пыль. Смести пыль с поверхностей – пара пустяков. Заведите метелочку, с ней и легче и веселей. Да, старайтесь всякий раз включать хорошую музыку, под нее убирается быстрее.
И вновь не забывайте не уставать! Раковины чистые, пыль вытерта – все, отдыхать! На сегодня хватит! Мы должны себя любить, холить и лелеять, и выглядеть мы должны не менее ухоженными, чем наша квартира.
Научившись поддерживать порядок в доме, постепенно, маленькими шажками, вы добьетесь, чтобы ваш очаг станет образцом уюта и чистоты. Вы не захотите впредь нарушать наведенную красоту, и будете постоянно поддерживать порядок. Ведь поддерживать порядок – гораздо легче, чем делать большую, грязную работу продолжительностью в один, а то и два дня.
Не захламляйте свою квартиру старыми вещами. Безжалостно выбрасывайте все, чем вы не пользуетесь. Любая вещь отложенная на антресоли на всякий пожарный случай, никогда не понадобится. А если понадобится, вы и не вспомните, когда и куда ее положили. Поэтому избавляйтесь от лишних вещей – источников пыли и пожирателей свободного места.
То же самое относится и к старой одежде. Если ваш уровень доходов позволяет вам покупать себе новую одежду, а не носить перешитую из старой, то дарите свои вещи тем, кому они могут быть нужны. Если вам неудобно расспрашивать об этом знакомых, то просто выставите одежду в пакетах к мусорным бакам: в мгновение ока набегут бомжи и растащат ваши кофты, брюки, пиджаки, обувь. Таким образом, вы сделаете доброе дело!

1 комментарий:

MashaMis комментирует...

Спасибо за полезные советы! На самом деле порядок в доме поддерживать не так уж и сложно - нужно лишь постоянство и тогда этот не занимает много времени. А вот еще совет, как вымыть жалюзи в домашних условиях http://smogusam.ru/raznye-idejki/53-ukhod-za-zhalyuzi#addcomment

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory