среда, 3 ноября 2010 г.

Как сохранить фасоль

Фасоль, как и другие зернобобовые культуры, поражают разные болезни: грибные [антракноз и фузариоз), бактериальные (бурая бактериальная пятнистость!, вирусные — желтая и обыкновенная, или зеленая мозаика фасоли. Уберечь растения от наиболее распространенных хворей позволят вовремя проведенные агротехнические мероприятия.
Антракноз фасоли проявляется на протяжении всей вегетации, но особенно в период формирования бобов, чаще всего во влажную теплую погоду. Болезнь поражает все части растения: листья, черешки, стебли, бобы. На листьях появляются бурые или темно- бурые пятна, на стеблях и черешках — темные глубокие полосы или язвочки, окруженные красноватой каймой. При подсыхании пятен образуются трещины, а во влажную погоду сочные ткани
загнивают и стебли ломаются. На бобах сначала появляются мелкие вдавленные бурые или красно-бурые пятна, которые постепенно увеличиваются и приобретают почти округлую форму. Нередко пятна сливаются, принимая форму язв. Во влажную погоду в местах язв появляются розоватые подушечки — конидиальное спороношение возбудителя болезни. В пораженных бобах семена твердеют, сморщиваются, покрываются темно-бурыми пятнами, а в результате теряют всхожесть.
Возбудитель болезни—несовершенный гриб Colletotrichum lindemuthianum Br. Et Cav. — распространяется в период вегетации фасоли с помощью конидий. Источником инфекции служат растительные остатки и семена.
Чтобы предупредить болезнь, очень важно собирать семена только со здоровых растений, а при посеве тщательно проводить сортировку. Своевременно убирать и сжигать пораженные растительные остатки. Чтобы повысить устойчивость фасоли к антракнозу, нужно вносить фосфорно-калийные
удобрения [по 1 кг суперфосфата и хлористого калия на 1 сотку].
Фузариоз фасоли обнаруживается в течение всего периода вегетации — от всходов до созревания бобов. У больных растений листья желтеют, свертываются, засыхают и опадают. Корни буреют и отмирают. У основания стебля во влажную погоду можно заметить розовато- оранжевый налет. Иногда заболевание проявляется и на бобах в виде белого или розового налета.
Заболевание вызывают несовершенные грибы рода Fusarium, которые относятся к типичным почвенным обитателям и заражают растения через корневую систему. Появлению и развитию фузариоза способствуют высокая влажность почвы и невысокая температура воздуха (18-20 °С).
Инфекция сохраняется в почве в виде мицелия, хламидоспор, а то и склероциев в течение 4—5 лет. Источником болезни могут быть и зараженные семена.
Для предупреждения болезни очень важно: соблюдать севооборот, возвращая фасоль на прежнее место не ранее чем через 4—5 лет; собирать семена нужно только со здоровых растений; не забывать своевременно удалять с поля больные растения.
Обыкновенная, или зеленая, мозаика фасоли — очень распростра¬ненное вирусное заболевание. Симптомы заболевания изменяются в зависимости от сорта, условий среды и времени заражения. В начале заболе¬вания наиболее типична хлоротичность листьев, они становятся жесткими, скручиваются и поникают. Наблюдается мозаичность: темно-зеленые участки чередуются со светло-зелеными. Черешки таких листьев укорочены. Позднее на листьях возле жилок образуются пузыревидные вздутия. Растения отстают в росте и развитии, продуктивность их снижается.
Вирус обыкновенной мозаики фасоли передается с семенами, а в период вегетации распространяется многими видами тли.
Желтая мозаика фасоли проявляется в виде хлоротичных светло-желтых пятен на листьях. Болезнь вызывает скручивание листьев, как и при обыкновенной мозаике. Поверхность листьев становится неровной и покрывается светло-желтыми пятнами. Листья постепенно желтеют или на них образуется крапчатость. Междоузлия укорочены. Растения приобретают карликовую кустистую форму.
Возбудителем болезни является вирус, который передается разными видами тли. В семенах фасоли вирус не сохраняется. Основной источник инфекции — многолетние бобовые травы, в соке которых вирус зимует.
Основные меры борьбы с вирусными болезнями: использовать здоровые семена, размещать делянки фасоли подальше от посевов многолетних бобовых трав, высевать фасоль в
оптимально ранние сроки с тем, чтобы фазы цветения и образования семян прошли раньше массового лета тлей. При появлении тлей растения обрабо¬тать инсектицидными препаратами. Кроме того, необходимо постоянно проводить фитопрочистки и удалять с поля больные растения.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory