вторник, 7 июня 2011 г.

Маски из трав для увядающей кожи

Широкой популярностью пользуются у современных женщин маски для лица из плодов, листьев или цветов растений: бузины, клюквы, малины, рябины, земляники, ромашки, мяты, чебреца, лепестков розы, плодов льняного семени, листьев крапивы, хвои ели, сосны, молодых листьев березы, лопуха, хмеля, череды, чистотела и др.
Для маски 1-2 столовые ложки смеси мелкоизмельченных трав завариваются кипятком, растираются до консистенции кашицы и в теплом виде наносятся прямо на кожу, или посредством марли, или полотняной тряпочки с отверстиями для глаз, носа и рта, которые смачиваются в этой массе и в слегка отжатом виде накладываются на лицо. Маска накладывается не только на лицо, но и на шею, а при возможности и на тыльную поверхность рук, держится на коже 10-15-20 минут, смывается холодной водой или ватным тампоном, после чего на влажную кожу наносится крем. Надо помнить, что до нанесения растительной маски кожу следует предварительно очистить.

Можно применить и сухую терапию травами: в мешочек из чистой хлопчатобумажной ткани, имеющий мелкие отверстия, заложите смесь измельченных растений и прогрейте на сухой сковородке или в кастрюле. В разогретом виде положить на лицо, держать до охлаждения. Процедуру можно повторить 3 раза. Сухая терапия травами особенно целесообразна при увядающей, стареющей коже, при угревой сыпи, после косметических операций и травм. В последних случаях особенно рекомендуются такие растения как зверобой, арника, подорожник, ромашка, мята, роза, льняное семя, крапива, чебрец, эвкалипт.

При стареющей коже полезны маски из кашицы и сока алоэ, листьев шпината, щавеля, плодов и листьев бузины или рябины, смешанных с молочнокислыми продуктами (кефир, ацидофилин, простокваша, ряженка, мацони, скисшее молоко, сметана, майонез). Маска готовится так: 1 столовая ложка кашицы растений растирается с 1-2 чайными ложками молочнокислого продукта. Для получения кашицы листья и плоды пропускаются через мясорубку или соковыжималку.

Стареющую, дряблую, пористую кожу полезно ополаскивать по утрам холодным настоем из взятых поровну зверобоя, полыни, одуванчика, мать-и-мачехи, тысячелистника, цедры лимона и апельсина; плодов и листьев рябины (5 столовых ложек мелко истолченной смеси заварить 5 стаканами кипятка, настоять в закрытой посуде в течение ночи). Из этого же настоя можно сделать лед для обтирания, лосьон. Для приготовления лосьона на 1 стакан настоя берут 1 столовую ложку глицерина, 1 чайную ложку яблочного уксуса или лимонного сока, по 1 чайной ложке меда, сока алоэ и цветочного одеколона, салицилового или камфорного спирта.

Стареющую, сухую, обезвоженную кожу с неровной окраской в виде пигментации рекомендуется протирать либо подсолнечным, либо кукурузным, либо другим растительным маслом, но обязательно смешанным с касторовым. Затем сделать контрастный компресс настоем из смеси ромашки, мяты, подорожника, одуванчика. После этого на 15-20 минут нанести маску из кашицы любых плодов, ягод или овощей. Смыв маску холодной водой, кожу необходимо смазать кремом, в состав которого входит касторовое масло.
Стареющую кожу с морщинами и резко сниженным тургором следует омолаживать масками:
1) зверобой, листья черной смородины, рябины, крапивы, смешанные в равных частях с медом, алоэ и с 1 яйцом (желток вместе с белком);
2) 1 столовая ложка кашицы из смеси листьев или сока березы, одуванчика, арники, ромашки, мяты, крапивы или сока, или кашицы цветов розы, белой лилии, белой акации, жасмина, ландыша вкупе с 1 столовой ложкой творога и 1 чайной ложкой меда.

При уходе за жирной, пористой кожей рекомендуется следующее:
Прежде всего, такую кожу целесообразно по утрам ополаскивать холодным настоем из зверобоя, шалфея, мать-и-мачехи, календулы, тысячелистника (1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, подержать 10 минут на маленьком огне, а затем в течение 5-7 часов настаивать в закрытой посуде). Из настоя можно сделать также лед для протирания лица по утрам, а вечером очищать кожу лосьоном из этого же настоя, но с добавлением в него 50 г салицилового, камфорного или другого спирта, 1 столовой ложки яблочного уксуса.


источник

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory