вторник, 7 июня 2011 г.

Как оформить приглашение для иностранца в Россию? Визы для иностранцев в Россию.

К вам собирается приехать родственник из Германии? Или планируется деловая встреча с партнерами из Японии? Этим людям нужна виза в Россию ?
Вопрос о необходимости оформления приглашения возникает сразу же как только становится понятным, что нужна виза в Россию. Поскольку у РФ безвизовые соглашения подписаны с ограниченным количеством стран, то можно говорить, что в подавляющем большинстве случаев потребуется оформление визы. Приглашение в Россию - документ, оформленный надлежащим образом и содержащий в себе сведения об иностранце, цели его поездки в Россию и сроке пребывания. Наличие приглашения является основанием для обращения за визой в Россию в консульство РФ в стране проживания иностранца. При всем при этом, в редких случаях для въезда в Россию не требуется виза, но обязательно потребуется приглашение, которое попросят предъявить на паспортном контроле при въезде в РФ.

Оформление приглашений для иностранцев в Россию
Прежде чем заняться оформлением приглашения, необходимо определиться с какой целью иностранный гражданин собирается посетить Россию, как долго он собирается пробыть в РФ, планируется ли однократная поездка или же есть необходимость в многочисленных визитах. Если иностранный гражданин хочет навестить своих друзей или родственников в Россию, то, разумеется, здесь уместнее и правильно оформлять гостевое приглашение. Для этого собственник жилья, где планируется дальнейшее проживание иностранца, должен явиться в ОУФМС по месту своей постоянной регистрации и подать необходимые документы для иностранцев. Конечно, при обращении в подобные организации (государственные или различные компетентные) гражданин сталкивается с банальной бюрократией, которая не позволяет быстро собрать все необходимые документы и в разумные сроки оформить приглашение.

Как правило, чтобы оформить приглашение иностранцу уходит порядка 30 календарных дней. Если же в указанный срок попадают какие-либо праздничные выходные дни это автоматически увеличивает срок оформления приглашения и сводит на нет какое-либо желание этим заниматься. Поэтому, если пребывание иностранца в России будет заведомо недолгим, то проще и быстрее будет оформить туристическое приглашение.

Для осуществления визита с деловой целью необходимо оформить деловое приглашение. Здесь возможны два варианта оформления: либо оформление через УФМС либо через МИД. НО! Есть существенное ограничение - для того, чтобы юридическое лицо имело возможность от своего имени оформить приглашение, необходимо наличие у юр.лица аккредитации - разрешения на право оформлять приглашение. Если в качестве приглашающей стороны выступает коммерческая организация, то у нее есть возможность получить аккредитацию при УФМС. При ДКС МИД РФ можно получить аккредитацию только для некоммерческих организаций, что резко сокращает количество желающих там аккредитоваться. Самый простой способ сделать приглашение иностранцу- оформление туристического приглашения.

Указанный способ рекомендуется в тех случаях, когда планируется короткая поездка. В этом случае иностранный гражданин или его представитель на территории РФ (подразумевается - друг, родственник) заключает договор с российской туристической фирмой о приеме иностранного туриста. В базовый комплекс предоставляемых услуг входит, в первую очередь, бронирование гостиницы для дальнейшего проживания и, собственно, оформление туристического приглашения.

Если же планируется посещение родственник или друзей с дальнейшим проживанием на их жилой площади, то здесь нужно вести речь о, так называемом, оформлении приглашения на коммерческой основе. Какой бы из указанных способов не был выбран важным условием является наличие аккредитации у тур. фирмы, т.е. наличии того самого разрешения на работу с иностранцами. Соответствующий номер регистрации всегда указывается на бланке приглашения, выдаваемого на руки.

Оформить приглашение - это всего лишь половина успеха. Следующим этапом станет обращение в консульство РФ за оформлением визы в Россию. Поскольку зарубежных представительств РФ даже в одной конкретное стране может быть несколько (в нескольких крупных городах), это вовсе не означает, что все они работают по совершенно одинаковой схеме оформления виз в Россию. Поэтому, если вы озадачите себя вопросом как оформить приглашение необходимо еще навести справки о том, как оформить визу. Поскольку сделать приглашение иностранцу в Россию в подавляющем большинстве случаев весьма непросто и хлопотно, то наша компания возьмет на себя оформление приглашений. Мы поможем оформить как туристические так и деловые приглашения. С нами сделать приглашение в Россию будет заметно проще и не займет много времени.

Способы оформления приглашенияОформление приглашения может быть осуществлено двумя способами: телекс или оригинал (бланк). образец приглашения Телекс - своего рода телеграмма (визовые указания), направляемая в консульство РФ в стране, где будет оформляться виза. Эти визовые указания содержат в себе паспортные данные иностранца, информацию о цели предстоящего визита и сроках поездки. Оформить приглашение в виде телекса - максимально удобный и простой способ. В этому случае иностранцу сообщается номер визовых указаний и дата обращения в консульство РФ. Соответственно, иностранец подает документы для приглашения в консульство РФ для оформления визы, называя сотруднику консульства номер телеграммы.

Срок оформления приглашения телексом зависит от кратности приглашения. Одно- или двукратное приглашение в Россию оформляется, как правило, 2 рабочих дня. Многократное приглашение оформляется в течение 15 рабочих дней. При этом нужно понимать, что как таковой номер телекса становится известен сразу при подаче документов в ДКС МИД, а срок оформления указывается для того, чтобы можно было понять сколько дней спустя после подачи иностранец может обратиться за визой в Россию.

До указанного срока обращаться бесполезно хотя бы потому, что телекс отправляется НЕ РАНЕЕ, чем дата, назначенная МИДом. Конечно, консульство - организация со своими внутренними правила и распорядками, поэтому если за конкретными указаниями никто не обращается в течение определенного времени, то дело передается в архив. После этого, иностранный гражданин, обратившись за визой, может услышать, что "такого номера нет". В этом случае нужно сделать "повтор телекса", когда МИД направляет визовые указания на конкретного гражданина в консульство РФ еще раз. Номер телекса при этом остается прежним, меняется только дата обращения в консульство. Традиционно, телексом оформляется деловое приглашение.

Оригинал (бланк) - бумага, выданная на бланке оформляющей организации (ДКС МИД или УФМС), которая должна быть отправлена на руки иностранцу для последующего предоставления в консульство РФ для оформления визы в Россию. Оформление приглашения в виде оригинала, в первую очередь, приемлемо для граждан миграционно-опасных стран, для которых сделать приглашение телексом, в большинстве случаев, невозможно. Процедура оформления приглашения оригиналом занимает несколько больше времени чем телекс. Принципиальным отличием телекса от оригинала заключается в том, что оформление приглашения по телексу возможно только для граждан благополучных стран. Виза в Россию , оформляемая на основании оригинала обычно получается проще.

Документы для приглашения иностранцев в РоссиюДля оформления приглашения в нашей компании необходимо предоставить копию первой страницы загранпаспорта иностранца (разворот с фотографией) и заполненную анкету. Выдача приглашения для иностранца занимает от 1 дня до несколько недель в зависимости от типа, выбранного приглашения в Россию. Анкета приглашения для иностранцев заполняется исключительно на русском языке.

Приглашения в россию бывают разными. Разумеется, это зависит от многих факторов: цель поездки, срок пребывания (действия) и кратность (т.е. количество въездов в РФ). В соответствии с этим можно классифицировать приглашение следующим образом: 1. По цели визита:


•Гостевое приглашение частное приглашение)
•Деловое приглашение дает право на получение бизнес визы ( деловая виза )
•Туристическое приглашение. ( туристическая виза)
•Приглашение на учебу
Несмотря на то, что названия говорят сами за себя, рассмотрим их подробнее: Гостевое приглашение - оформляется в случаях необходимости посещения, в первую очередь, родственников или друзей. В случае с гостевым приглашением проживание подразумевается у приглашающего лица. Приглашающий должен обратиться в ОУФМС по месту своей постоянной регистрации (прописки) и подает все необходимые документы для оформления гостевого приглашения. Срок рассмотрения документов составляет около 30 дней. Деловое приглашение оформляется в случаях проведения переговоров, деловых встреч и т.п. Деловое приглашение может быть одно-, двух- или многократным. Кратность (количество въездов) зависит от того, насколько часто иностранец планирует приезжать в Россию. Несмотря на то, что максимальный срок действия делового приглашения составляет один год, максимальный срок пребывания в Россию по такому приглашению не может превышать 90 дней в полугодии. Поэтому, даже имея такое приглашение вынужден периодически покидать территорию РФ. Обращаем ваше внимание: права на работу в РФ деловые приглашения не дают. Рабочая виза должна получаться лично иностранцем в консульстве России за рубежоим. Туристическое приглашение - короткое пребывание, как правило, в течение двух недель. 2. Кратность приглашения:

•Однократное;
•Двукратное;
•Многократное.
Однократное приглашение - если заранее известно, что необходим будет только один въезд в Россию, то оформляется однократное приглашение. Как правило, это туристические приглашения или гостевые. Двукратное - подразумевается двойное посещение РФ. Как правило, это относится к транзитным визам в Россию, поскольку иностранец использует территорию Россию для проезда в другую страну и обратно, так же, через Россию. Многократное - оформляется, в основном, деловое приглашение сроком до одного года. В течение этого срока иностранец может неоднократно совершать поездки в Россию с суммарным пребыванием не более 90 дней в полугодии. Все вышесказанное является, по сути, лишь первым этапом на пути приезда иностранца в Россию. После того, как будет получено готовое приглашение необходимо заняться оформлением визы.

Оформление визы
С полученным приглашением иностранный гражданин обращается в консульство РФ зарубежом для оформления визы. Помимо самого приглашения он должен будет предоставить определенный перечень документов, согласно требованиям конкретного консульства. Несмотря на то, что консульства являются зарубежным представительством одной и той же страны (России), требования могут отличаться. Причем отличаются также размер взимаемого консульского сбора и срок рассмотрения заявления о выдаче визы в Россию. Так, например, консульство РФ в Канаде требует предоставлять оригинал туристического приглашения, в отличие от европейских стран, где вполне достаточным является наличие копии приглашения. В Лондоне можно оформить туристическую визу в Россию за один день при условии оплаты консульского сбора в размере 100 фунтов. Поэтому, прежде чем заняться процедурой получения приглашения, необходимо связаться с конкретным консульством РФ, где будет оформляться виза в Россию, и уточнить максимальное количество нюансов, которые могут возникнуть уже в дальнейшем при обращении за визой в РФ. (источник)

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory