среда, 6 октября 2010 г.

Советы по уходу за CD, DVD и MiniDisc проигрывателями

Советы по уходу за CD, DVD и MiniDisc проигрывателями:

-никогда не протирайте линзу лазерного звукоснимателя спиртом или ацетоном! Линза делается обычно из пластмассы (редкое исключение составляют звукосниматели SANYO и JVC, у которых линза хрустальная) и от спирта мутнеет, естественно, что после этого "сидюшник" больше не играет и требует ремонта.
- не ставьте CD, DVD, MiniDisc проигрыватели сверху усилителей, ресиверов, около батарей отопления или обогревателей! Лазерный механизм от жары выходит из строя! Место проигрывателя (идеальное) на отдельной полке стойки для аппаратуры, за неимением таковой - под усилителем или ресивером (если конечно, вес не составляет более 10 кг). Выгода двойная: и безопасность, и снижение чувствительности к вибрациям под воздействием веса усилителя или ресивера.
- Не имея должного опыта, не пытайтесь самостоятельно искать причину поломки или чинить аппарат! Иногда люди, разобрав аппарат, не могут его собрать назад! Так и приносят в виде кучи деталей в коробке и отнюдь не всегда удается "воскресить" девайс.

Усилители. Ну что тут сказать…
- Не закрывайте вентиляционные отверстия аппарата тканью, бумагой или вообще чем-либо! Это приведет к перегреву и в 90% случаев к выходу из строя. И помните, что электролитические конденсаторы очень не любят повышенных температур, и если даже они "выживают" в таких условиях, то сильно снижается их ресурс, то есть старение. Если усилитель ламповый - не ставьте в него при замене ламп лампы сомнительного качества и производителя - в лучшем случае испортите звук, в худшем - сам аппарат. Никогда не включайте ламповое устройство без нагрузки, будь то колонки( для УМЗЧ) или усилитель мощности (Ламповый "пред" или "буфер").(mail: sharksystems@yandex.ru web: http://sharksystems.narod.ru)

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory