вторник, 24 мая 2011 г.

У вас появился котенок. Как быть?

Новорожденного котенка в первые дни следует держать в темноте, т.к. яркий свет действует на глазки негативн, может развиться катаракта. В течение семи-десяти дней глаза котенка открываются, но только еще через пять-десять дней ваш котенок начнет различать предметы.


Поэтому в период привыкания котят держат в одной комнате, где находится посуда с едой, вода и постелька


Новорожденные котята, как мальчики, так и девочки, весят одинаково, от 80 до 120 гр. До третьей недели ни прибавляют в весе по 100 гр еженедельно, а потом мальчики начинают расти быстрее. Внимание: если ваш котенок набирает меньше, обязательно обратитесь к ветеринару!


В течение 3-й недели начинают появляться молочные зубы и обычно на 5-6-й день этот процесс завершается. Чтобы не подвергать кошку большим нагрузкам, особенно при больших пометах, можно на 3 - 4-й неделе приступать к подкормкам. В возрасте 8 недель котят отнимают от матери, и они питаются самостоятельно.


За котеночком нужно ухаживать, чистить ему ушки, нанося вазелиновое масло на ватные палочки. Не игнрируйте расстройства желудка, не старайтесь справиться с этим самостоятельно, пусть котенка полечит ветеринар. Непременно проведите свевременную вакцинацию.


Важным моментом первых месяцев жизни является приучение к туалету. Кроме большого ассортимента наполнителей для кошачьего туалета сейчас торговые точки предлагают и особые аэрозоли для отпугивания от мест в доме, где нельзя справлять нужду.


Чтобы быстрее приучить котенка к лотку, положите в него кусок туалетной бумаги, смоченный в моче котенка. Пока котенок не привыкнет к туалету, не выпускайте его из комнаты.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory