пятница, 13 мая 2011 г.

Без сирени не обойтись!



Как же можно обойтись без сирени на дачном участке, в деревенском палисаднике или в городском сквере?! В конце весны-начале лета ее душистые белые, розовые и лиловые веточки украшают улицы городов и садовые участки.

А какой чудесный аромат испускает сирень во время цветения! И с садоводческой точки зрения это простое в уходе растение - оно неприхотливое, морозо- и засухоустойчивое. Необходимо только вовремя производить следующие действия: весной удалять засохшие и слабые ветви, старые части кустов, а осенью очищать штамбы и ствол сирени от отмершей, старой коры. Сорта сирени поражают своим разнообразием.

Несколько слов о каждом из них. "Примроз" до достоинству оценят любители экзотики. Цветки этого сорта желтого цвета, очень душистые, а высота куста достигает трех метров.

"Мадам Лемуан" - один из самых популярных сортов с белыми махровыми цветочками, также очень душистыми. "Сенсация" обладает крупными пурпурно-красными цветками с белой каймой. Этот сорт смотрится очень эффектно. "Катерина Хавемейер" - привычный нам сорт сирени с розовой изнанкой. Длина кисти около 30 сантиметров.

"Аукубаефолиа" - удивительный сорт, так как он декоративен весь вегетационный период. Осенью, после цветения кусты окрашиваются в розовые тона. Листья этого сорта сирени отличаются необычной пестротой. Потрясающий сад можно создать из разных кустов сирени. Еще одним достоинством сирени являются ее лечебные свойства. При отложениях солей в суставах, ревматизме полезна настойка сирени. Настой цветков сирени принимают как мочегонное средство при отеках и заболеваниях почек. И, конечно же, красивое цветение сирени приподнимает наше настроение и повышает тонус организма.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory