четверг, 26 мая 2011 г.

Если вас пытаются незаконно привлечь к административной ответственности

Данная статья поможет вам без опасений смотреть на вопросы административной ответственности.

Эта статья не есть пособием по уклонению от ответственности, это вспомогательная статья для граждан которых пытаются незаконно привлечь к административной ответственности. Чтобы защитится, не надо съедать или рвать протокол ведь это можно обойти законными методами.
Во-первых, нам нужно доказать что правонарушения не было. Это можно сделать методом исключения, заглянув в список обстоятельств исключающих правонарушение. Вот данный список:
1) отсутствует событие правонарушения;
2) отсутствует состав правонарушения;
3) лицо, совершившее правонарушение является невменяемым:
4) случившееся было крайней необходимостью;
5) необходимая оборона;
6) был издан акт, который устраняет взыскание;
7) истек строк по взысканию;
8) если данное лицо уже привлекалось по тому же факту;
9) есть постановление о взыскании;
10) есть неотмененное постановление о завершении дела;
11) по данному факту идет уголовное дело.

Давайте рассмотрим каждый пункт.
Итак, первое означает отсутствие любых доказательств, которые фиксируют или подтверждают факт правонарушения. Пример: после осмотра ваших документов инспектор хочет вас покарать за не пристегнутый ремень, в таком случае вы можете утверждать, что здесь нет события правонарушения, так как у него нет доказательств того, что вы во время движения были не пристегнуты.
Следующий на очереди состав правонарушения. Состав подразумевает совокупность элементов, из которого состоит любое правонарушение, а именно: объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона.
Следующие три пункта не нуждаются в объяснении, понятно, что можно выехать на встречную для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, или до шестнадцати лет особа не является субъектом административного права.
Что касается шестого пункта, то если на момент правонарушения вышел акт, смягчающий взыскание, то ответственность определяется по-новому.
Согласно закону срок по взысканию истекает через два месяца с дня совершения правонарушения.
Но есть еще одна возможность, она называется малозначительность. Закон предусматривает, что при малозначительности правонарушения вы можете обойтись просто предупреждением или устным объяснением.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory