вторник, 24 мая 2011 г.

Как правильно резать стекло



Чтобы ровно вырезать стекло по кругу, можно воспользоваться пластмассовыми или резиновыми присосками, которые крепятся на лист. В деревянную рейку забейте небольшой гвоздик так, чтобы он вышел наружу на 3-5 мм. Острие гвоздя воткните в присоску, а на другом конце рейки прикрепите стеклорез. Путём вращения рейки вокруг гвоздя сделайте первый круговой надрез. От него выполните несколько последующих надрезов, легким постукиванием отбивая лишние куски.

При остеклении оконных рам или витражей нужно производить криволинейную резку стекла. Её нужно делать строго по шаблону, выполненному из ДВП, фанеры или толстого картона. При изготовлении шаблона не забудьте учесть припуск на стеклорез. Данный шаблон плотно прижимается к стеклу, после чего быстрым и точным движением делается надрез от края до края.

Границы стекла вдоль линии излома не всегда бывают идеально ровными, на них могут быть зазубрины, выступы, кромки. Чтобы сровнять неровности, поначалу можно воспользоваться плоскогубцами, которыми осторожно сдавливают и крошат края стекла. На последующей стадии края отпиливаются на точильном бруске или напильником. Во время работы напильник следует постоянно смачивать водой, камфарой или керосином.

Надрезанное стекло лучше всего ломать о край табурета или стола. Только не стоит делать этого на мягкой поверхности – оно треснет не по линии реза. Важно, чтобы надрез был сделан глубоко и правильно, в этом случае он будет узким и тёмным.

При креплении стёкол деревянные рамы сначала очищают от грязи и пыли. У переплётов фальцы должны стоять строго в одной плоскости. Уложенное без замазки стекло не должно пропускать воздух в местах примыкания. Стёкла вставляют с использованием штапиков либо одинарной замазки. Для укрепления стекла можно воспользоваться маленькими гвоздиками или шпильками.





Посмотрите другие видео по ремонту и строительству

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory