пятница, 21 октября 2011 г.

Что делать, если ребенок является изгоем


Отвергнутые дети, как правило, в будущем имеют проблемы. Уровень преступности, употребление наркотиков и алкоголя у таких детей значительно выше, чем у детей, которые не имеют проблем со сверстниками. У них развивается низкая самооценка, зачастую они довольно агрессивны в поведении, или же наоборот, замкнуты, покорны, их легко подавить. Сверстники, как правило, любят детей не агрессивного поведения, уверенных в себе, которые могут отстоять своё мнение.

Так что же следует предпринять родителям таких отвергнутых детей? Прежде всего, необходимо выяснить у вашего ребенка:

1. Кто его унижает? Это один человек или их несколько? Ведь если детей несколько, то это тяжелее переносится.

2. Как он себя ведет в тот момент, когда дети так поступают с ним? Если ребенок слишком покорно себя ведет, то он всегда будет в роли жертвы.

Расскажите ребенку обнадёживающие истории (можно из личного опыта), дайте понять как много у него хороших качеств, как он вам дорог. В тоже время сопереживайте ему, покажите, что вам тоже больно от того, что происходит.

Объясните, что относиться нужно ко всему с юмором и более адекватно, что если он будет отвечать агрессией на выпады в его сторону, то это вызовет еще большую агрессию со стороны сверстников.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory