пятница, 16 декабря 2011 г.

Живая изгородь

Живя за пределами города, мы стремимся приблизиться к природе. Однако, отгородившись от мира высокой каменной стеной, мы также отгораживаемся и от самой природы, из-за которой покинули каменные джунгли.
Ощущение единения с природой не нарушит лишь живая изгородь. Она же способна быть и надежной защитой для вашего участка и дома. Сочетание сетки рабицы с колючим боярышником или барбарисом обыкновенным - весьма труднопреодолимое препятствие для злоумышленника.

Впрочем, живая изгородь не исключает и дополнительную защиту в виде декоративной металлической или деревянной ограды с внешней стороны. Вашему взору, когда вы дома, эта защита видна не будет. При правильно посадке растения настолько смыкаются, что эта внешняя защита может и не понадобиться.
История живого забора уходит вглубь веков, такой забор не просто очерчивал границы участка, но и являлся вполне самостоятельной и красивой частью ландшафта.
Плотно высаженные растения подстригаются по мере роста, а ветви их зачастую переплетают, обеспечивая высокую плотность изгороди и добиваясь эффекта глухого забора.
Не рекомендуется использовать для живого забора быстрорастущие кустарники, их буйный рост доставит вам немало хлопот. Более умеренные виды растений обеспечат вам аккуратный забор, которым вы в будуем сможете только гордиться.

Живой изгородью на своем участке целесообразно задекорировать отдельные уголки или хозяйственные постройки. Вы скроете последние от посторонних глаз, придав участку дополнительный уют.

Живая изгородь из ели обыкновенной, высотой 0,8-1,2 м



Живые заборы в Орландо (шт.Флорида, США):

2 комментария:

Alextreme комментирует...

мне надо загородить свои 120 га яблоневых садов. Скотина поедает фрукты. Чем закрыться без огромных вложений финансов?

Alextreme комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory