воскресенье, 15 ноября 2009 г.

Как найти хорошую няню для ребенка? - Часть 2

Как найти хорошую няню для ребенка? - Часть 1

Часть 2. Телефонный разговор должен обязательно начаться с обсуждения заработной платы. Таким образом вы отсечете всех, кто не подходит вам и сохраните свое драгоценное время. Если же вопрос решен, обязательно спросите няню о районе проживания. Отсейте для начала тех, кто живет от вас достаточно далеко. Ведь ваши опоздания на работу не компенсируются простым объяснением: "Няня опоздала. Максимальное время, которое требуется няне, чтобы добраться до вашей квартиры не должно превышать 40 минут. Ведь поездка 3-4 видами транспорта ежедневно делает человека раздражительным, а нервная няня ни к чему ни вам, ни вашему малышу.

Далее поинтересуйтесь образованием, опытом работы, рекомендациями от предыдущих "хозяев". Спросите можете ли вы позвонить в одну из семей, где она работала, чтобы убедиться не столько в опыте, сколько вообще работала ли она там. Не забудьте и о методиках воспитания. Помните, если ваша няня / гувернантка не владеет никакими развивающими методиками, ваш ребенок будет развиваться с помощью сериалов и передач "Жди меня", "Ключевой момент". А еще она назубок будет знать всех политиков.

Не забудьте спросить будущую няню о собственных детях и внуках. Какого возраста дети и кто будет ухаживать за ними, когда они заболеют.

Обязательно подробно опишите распорядок работы. Если на той стороне провода на все согласны, пригласите выбранную кандидатку домой.

Первое, что предстоит сделать на собеседовании это попросить будущую няну показать вам паспорт и медицинскую книжку. Приглашенная возмущена такой просьбой? Смело говорите ей "прощай". Человек, который заинтересован в получении хорошей работы и имеет добрые намерения в отношении детей должен понимать, что вам, как работодателю нужны гарантии того, что няня, по крайней мере не иностранка, у которой закончилась виза и которую разыскивает миграционная служба, а также того, что она не принесет в дом туберкулез, кожно-венерические заболевания, герпес (список продолжите сами) ... И еще - настоящая няня никогда не подойдет к вашему ребенку сама, никогда не будет "навязываться" ей в товарищи и задавать вопросы вроде: "Тебе нравится эта тетя"?

Не забудьте спросить про:

- Опыт по уходу за детьми
- Последнее место работы - причина увольнения, письма-рекомендации, телефон бывших работодателей
- Семейное положение, дети и их возраст, если взрослые - где и кем работают. Осторожно относитесь к 20-30-х летним детям, которые нигде не работают. Есть варианты наркомании, алкоголизма, чрезмерной лени и т.д.
- Состояние здоровья, как часто болеет, курит, выпивает?
- Как долго няня собирается работать у вас
- Может ли она задержаться с ребенком, если договориться с ней заранее. Поработать в выходной день, поехать с вами за город?
- Знакома ли она с рецептами детских блюд
- Распорядок дня - чем будет заниматься, если будете укладывать ребенка спать. Поведение няни по болезни ребенка, его истерии на улице или в магазине.

Чтобы случайно чего не забыть заранее составьте список вопросов и записывайте ответы каждой из претенденток. Если встанет вопрос выбора, с помощью ответов вы всегда можете вспомнить на что способна та или другая из них. И еще обязательно проверьте нет ли вашей няни в "черном списке", который из года в год составляют опытные мамы. Список можно найти на сайте LIKAR.INFO.

Обратите внимание на:

Неспособность четко объяснить те или иные моменты
Неискренность и неуравновешенность
Отсутствие заинтересованности и энтузиазма
Чрезмерная концентрация на заработной плате
Постоянные оправдания себя
Критика бывших работодателей
Отсутствие вопросов
Чрезмерная живость
Нежелание смотреть вам в глаза.

Если же выбор сделан, все как один психологи рекомендуют "познакомить" ребенка с няней, то есть в течение 2-3 недель постепенно приучать ребенка к ней. Не помешает проверить поведение человека, который ухаживает за ребенком внезапным приездом домой, посещением без предупреждений и т.д.

Если же душа и после этого не на месте, поставьте где-то в углу диктофон. Хочется верить, что ваш выбор вас не разочарует. И если действительно ребенок чистый, сытый, веселый и довольный, иногда поощряйте свою Мэри Поппинс подарками. Лучше, если они будут в денежной форме. Помните, что вы прежде всего - работодатель. Вспомните, как приятно радует премия или повышение на работе. Пусть ваша няня станет хорошим учителем, подругой, наставником и воспитателем вашей крохе.

2 комментария:

Няня Санкт-Петербург комментирует...

Очень интересная информация о том, как найти няню для ребенка. Спасибо

Няня Санкт-Петербург комментирует...

Действительно полезные советы!

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory