среда, 6 апреля 2011 г.

Клеим обои. Расчет количества рулонов обоев

Статья "Клеим обои. Расчет количества рулонов обоев"

Для расчета количества рулонов обоев нам будет необходимо вспомнить азы математики из школьного курса. К примеру, необходимая комната, в которой мы будем делать ремонт, имеет размеры 5х7 м, а высота потолка составляет 2 м. Обои, которые Вы намерены купить, по ширине равны 50 см, а их длина равна 10 м (стандартный рулон). Сначала вычислим периметр нашего помещения - 5+5+7+7.

В результате имеем 24 м. После этого разделим получившееся число на ширину обоев. В итоге получается 24/0,5=48. Это число - общее количество полотен, которые будут необходимы для оклейки всей комнаты. В том случае, если в итоге получилось дробное число, его обычно округляют в большую сторону. Зачастую к высоте комнаты также прибавляют еще +10 см - это должно позволить впоследствии точно подогнать обои по высоте. Соответственно, теперь высота составляет 2,1 м.

Умножаем высоту на суммарное количество полотен - 48х2,1. В результате получим 100,8 м. Это значение и есть длина обоев, которая будет необходима для оклейки. Делим это число на общую длину рулона. После подсчета получим суммарное число - 100,8:10=10,08. Теперь округлим это значение в большую сторону. Как видим, для оклейки нашей комнаты площадью 5х7 м, нам необходимо 11 рулонов.

Разумеется, можно было также сделать вычет на пространство стен, которое занимают, к примеру, окна, двери и т.д. Однако следует учесть также и тот факт, что запасной рулон обоев всегда может понадобиться, в том случае, если будет иметь место брак, либо понадобится подгонка по рисунку.

Видео: Клеим обои:

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Плинтус на обои клеют только дилетанты!

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory