среда, 27 апреля 2011 г.

Новейшие научные разработки для омоложения организма и отдаления старения

Статья о научных исследованиях в области омоложения организма, продления жизни человека.

Не секрет, что любому человеку хотелось бы как можно дольше оставаться молодым и красивым. Ученые всего мира пытаются найти эликсир молодости. Насколько же близко продвинулись они в своих исследованиях?
На сегодняшний день существует более 300 гипотез о причинах, вызывающих старение человеческого организма. Одна из таких теорий, подкрепленных научными доказательствами, является теория о наличии у человека гена молодости. Этот ген синтезирует белок, продлевающий жизнь клетки. Внедренный в организм крыс ген молодости продлил им жизнь в полтора раза. Естественно, что в геном человека ученые вмешиваться пока не спешат, поэтому основной упор они сделали на активацию уже имеющихся генов, отдаляющих старение. Самым мощным стимулятором был признан ресвератрол - химическое соединение, содержащееся в большом количестве в красном вине. Уже давно доказали, что умеренное употребление вина снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, оказывает омолаживающее действие на кожу, укрепляет ногти и волосы.
Было доказано также, что увеличению активности гена молодости способствует голодание. Подопытных крыс садили на специальную диету, чем продлили их жизнь в два раза.
Среди множества теорий омоложения организма очень популярна версия, которая базируется на гормонах молодости и гормонах старения. С возрастом гормональный баланс в организме изменяется: количество эстрогена, тестостерона снижается, а количество гормона стресса кортизола увеличивается. Казалось бы, стоит восполнить недостающие гормоны, и старость отодвинется. Но не все так просто, побочные действия от приема гормонов оказались очень серьезными: это и диабет, и лишний вес, и, даже, развитие злокачественных опухолей. В итоге самыми действенными способами омоложения пока остаются проверенные временем средства: физическая активность, правильное питание, свежий воздух, развитие стрессоустойчивости.
В современном мире ускоренным темпом идет развитие нанотехнологий. "Нано" в переводе с греческого означает "карлик", нанотехнологии подразумевают развитие микрохирургии, лечение на клеточном уровне. В медицине это открывает большие возможности: помочь организму самовосстановиться на уровне органов и тканей, активизировать стволовые клетки. Именно эти клетки находят в организме очаг болезни и восстанавливают пораженные ткани. С возрастом их запас истощается, поэтому возникает необходимость вводить стволовые клетки извне. Нанотехнологии особую надежду дарят онкологическим больным. В Чикагском университете проходят испытания лекарственные препараты на основе наночастиц, уничтожающих раковые клетки, не затрагивая здоровые.
Тем не менее, пока нанотехнологии используются только в диагностике: при выявлении ВИЧ, гепатита или вируса атипичной пневмонии. Эти методы диагностики превышают по точности все известные в 50 раз!
Наука не стоит на месте, и будем надеяться если не на бессмертие, то на значительное улучшение качества жизни, что также немаловажно.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory