четверг, 28 апреля 2011 г.

Удобрения из всего, что под рукой

Пришла весна – начинаются весенние огородно-полевые работы. Чтобы получить хороший урожай овощей и фруктов или вырастить красивые цветы, необходимо «накормить» почву хорошими удобрениями. Почему-то многие считают, что удобрения – это сплошная дорогостоящая химия и вообще отказываются от их употребления. Это неправильно. Земля требует такой же подпитки, как и любой живой организм. И совсем необязательно использовать удобрения из магазина. Можно приготовить их самостоятельно из любых перегнивающих отходов, того мусора, который мы чаще всего выбрасываем или выливаем в ведро.
Например, настой из луковой шелухи, которым красят яйца на Пасху – отличное средство для опрыскивания огурцов, кабачков, а также комнатных растений. С его помощью можно даже избавиться от «черной ножки».
Скорлупа вареных яиц – прекрасный источник кальция и магния, которого так не хватает в почве. Так что, правы были наши предки, считавшие грехом пустое выливание лукового настоя и выбрасывание скорлупы пасхальных яиц.
Даже современные отходы пригодятся в саду. Банановые шкурки – это сахар для почвы и прекрасное удобрение для роз. Туда же отправляем и чайные пакетики, которые очень быстро перегниют в земле. Они помогут вырасти вашим цветам красивыми и крепкими.
Некоторые бытовые отходы также послужат в качестве удобрения. Зола, например, является одним из самых распространенных еще с древних времен удобрением. Раствор золы и остатков хозяйственного мыла – отличное средство против вредителей.
Чтобы постоянно пополнять запас пищевых удобрений, рекомендуется выкопать в дальнем уголке сада или огорода большую компостную яму, в которую будут попадать пищевые отходы и некоторые выполотые и подсушенные на солнце сорняки. Даже опавшие прошлогодние листья годятся в качестве удобрения. Сверху яму следует накрыть пленкой во избежание запаха гнили и для того, чтобы отходы перепревали более эффективно. На пленку положите что-нибудь тяжелое, кирпич, например. Кстати, такие ямы очень полезны для заядлых рыбаков, поскольку дождевые черви в них обычно самые крупные и жирные.
Так что, прежде чем бежать в магазин за дорогими удобрениями, загляните в свое мусорное ведро. Возможно, там вы найдете настоящий клад для своего сада и огорода.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory