понедельник, 7 ноября 2011 г.

Зелень зимой


Оказывается, хороший садовод может выращивать урожай и зимой в домашних условиях.
Практика опытных садоводов показывает, что хорошо растут в домашних условиях укроп, шпинат, морковь, салатная горчица, лук, дайкон. При грамотной посадке они быстро дают всходы и отличаются хорошими вкусовымии качествами.
Для того, чтобы иметь урожай зимой, нужно подготовить ящики и хороший грунт. Поливать рассаду нужно будет регулярно и только водой комнатной температуры. Поскольку зимние дни короткие, можно попытаться создать для растений искусственное освещение – например, люминисценцевой лампой.
Особую технологию имеет высадка репчатого лука. Его надо брать уже вызревшим и высаживать луковицы мостовым способом, затем выдерживать ящик с рассадой около недели в темном месте. Только потом его можно выставлять на свет.
Прекрасно растут дома салат, укроп, шпинат. Эти сорта отличаются скороспелостью и неприхотливы к свету. Перед высадкой семена замачиваются в теплой воде, в которую, по желанию, можно добавить хорошие биотстимуляторы. Через неделю появятся первые всходы, а примерно через 4 недели можно снимать урожай.
Подходят домашние условия и листовой горчице, редису. Для них желательно создать парниковый эффект: поставить в застекленной лоджии, чтобы было достаточно света, и укрыть ящики с рассадой пленкой. Урожай можно собирать дней через 20.
Также вы можете порадовать себя зимой морковью и дайконом. Эти культуры высаживаются в середине зимы пророщенными семенами. Они любят свет и тепло, поэтому лучше всего поставить ящики на подоконники. Дайкон вырастает за полтора месяца, морковь на 4 недели позже. По своим вкусовым качествам не уступают летнему урожаю.
Богаты витаминами проростки различных семян: пшеницы, ржи, дайкона, бобов, гороха. Их замачивают на 8 часов в воде, затем кладут в стеклянную банку, закрывают марлей и ставят на свет. Банку с проросшими семенами закрывают крышкой и ставят в холодильник.
Не рекомендуется выращивать дома петрушку, сельдерей, свеклу, так как они требуют особой технологии посадки и результат будет нескоро.
При желании и старании можно обеспечить себя зеленью и зимой!

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory