воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Чудо-гранат

Этот красавец с Востока, который имеет «военное» название – гранат, природа и в самом деле наделила многими полезными свойствами. Вообще, гранат родом из Персии, а его название происходит не от слова «граната», а от слова «граненый». В странах Востока этот фрукт называют королем фруктов. Поговаривают, что чашелистики плода граната послужили прообразом королевской короне. Однако известно точно, что народную любовь гранат получил не за это, а за свои полезные свойства.

Многие восточные блюда готовятся с гранатом. Гранат идет на приготовление вкуснейших сладостей, напитков, соусов, мороженого, вин и пастилы. В гранатовый сок годится в качестве маринада для мяса. Кроме того, его добавляют в выпечку.

В составе граната имеются витамины А и В, С и Е, калий, глюкоза, марганец, йод, кальций, кремний, дубильные вещества. А антиоксидантов в гранате столько, что он оставляется «далеко позади» даже зеленый чай. Сок граната способен улучшать аппетит, утоляет жажду и тонизирует, снимает жар и укрепляет организм после операций и заболеваний.

Древние врачеватели часто использовали гранат для лечения различных заболеваний. Используют в этих целях гранат и поныне. К примеру, чтобы устранить в организме дефицит железа, советуют пить гранатовый сок по 0,5 стакана 3 раза в день.

Сок граната способен понижать жар и выводить из организма токсины. Чтобы простуда не проникла в организм, каждый день рекомендуется съедать по половинке плода граната. Если сильно болит горло при ангине, то для уменьшения боли надо полоскать горло гранатовым соком.

В гранате содержится в больших количествах витамин С и РР, поэтому его можно считать хорошим средством профилактики излишней хрупкости кровеносных сосудов и атеросклероза.

При избыточной жирности кожи, ее над протирать гранатовым соком. Гранат способен сузить расширенные поры и уменьшить секрецию сальных желез. Кроме того, гранатовый сок помогает отбелить лицо и избавляет от пигментных пятен и угрей.

Видео-рецепт коктейля с гранатом и грейпфрутом:

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory