воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Избалованный малыш





Избалованные детки все время требуют к себе повышенного внимания и немедленного исполнения их желаний. Если избалованный малыш не получает желаемого, то сразу же начинает топать ногами, кричать и плакать. В этой статье рассказывается, какие ошибки часто совершают родители в воспитании своих крох и чем избалованность может помешать в дальнейшей жизни.

Почему избалованность – это плохо? Избалованный малыш не знает границ своих желаний. Он не приемлет, если желание может быть удовлетворено чуть позже. Ему надо именно сейчас! В противном случае он будет требовать и кричать. Поскольку избалованному малышу не отказывают, он очень редко стремится к самостоятельности. Если он в дальнейшей жизни не сможет получить желаемого и ему будет тяжело, то он будет лишь пассивно ждать и жаловаться. Во взрослой жизни никто не будет восхищаться «малышом» или постоянно хвалить его. Отсюда, как правило, появляется разочарование в жизни. Кроме того, избалованный малыш растет невнимательным, ревнивым, жадным и эмоциональным. Родители должны проявлять строгость в воспитании. Ведь ребенок должен быть уверен, что мама и папа всегда объяснят, как можно поступать, а как нельзя. В противном случае, если родители будут колебаться между «да» и «нет», ему будет трудно ориентироваться в жизненных ситуациях.

Причины избалованности.

Прежде всего, в большинстве случаев, балуют первенца. Ведь молодые, неопытные мама и папа пока не знают, как надо воспитывать деток. Как правило, со вторым малышом, намного легче, так как родители уже приобрели какой-то опыт. Кроме того, очень часто балуют долгожданных деток. Некоторые мамы и папы балуют малыша из тех соображений, что он не должен знать отказа в чем-либо. И, наконец, избалованный малыш может жить в семье, где между родителями нет согласия в воспитательных методиках. К примеру, если мама что-то разрешает, а папа запрещает, ребенок начинает ими манипулировать.

Ошибки родителей.

Как поведение родителей может привести к избалованности малыша? Самая главная ошибка, которую допускают мамы и папы – это излишняя опека крохи. К примеру, мать все время развлекает малыша, веселит, когда он не в духе, берет на руки, когда он плачет. Одним словом, она бросает все свои дела в угоду ему. Также совершенно недопустимо менять решение. К примеру, вы вчера разрешили крохе немного поиграть в какую-либо подвижную игру, а сегодня говорите «Нельзя!» Ребенок придет в негодование. Малыш будет добиваться своего, если бабушка разрешает ему то, что запрещают мама и папа. И если вы уступите малышу пару раз, как он поймет, что может манипулировать родителями.

Как перевоспитать кроху?

Прежде всего, учитывайте исключение: малыши до 6-9 месяцев избалованными не бывают. Ребенок может плакать, когда ему плохо. К примеру, если он голоден или плохо себя чувствует. Крохи до 9 месяцев пока не понимают, что криком и плачем можно манипулировать мамой и папой. Поэтому возьмите ребенка на руки, успокойте и приласкайте. Перевоспитание избалованного малыша требует огромной силы воли. Помните, что избалованность ничего хорошего принести не может. Поэтому вы должны проявлять твердость для его же блага. Многие считают, что годовалый кроха ничего не понимает. Однако если вы пару раз перетерпите его капризы, то в дальнейшем он будет понимать, что вы заняты. А уж двухлетний малыш тем более поймет.

Одни ребята могут спокойно играть в одиночестве, пока родители заняты. Другим нужно хотя бы наблюдать их в поле зрения. Поэтому не стоит отказывать малышу. Пусть играет на кухне, пока вы готовите еду. Если можете, рассказывайте ребенку сказки или пойте песенки.

Бывает, что малыш не хочет ложиться спать. Вот уже скоро полночь, а кроха все упирается. В данном случае можно положить его в кроватку, прочитать ему сказку или спеть колыбельную. Затем выключите свет и выйдите из комнаты. Скорее всего, сначала малыш будет плакать и кричать. Однако минут через 15 успокоится и уснет. Здесь очень важно перебороть в себе желание не войти в комнату. А лучше всего укладывать кроху спать в строго установленное время, чтобы он знал, что, к примеру, в 21 час пора ложиться спать. Не стоит думать, что из-за запретов малыш вас будет меньше любить. Наоборот, если вы будете во всем ему потакать, то он станет к вам относиться потребительски.

И последнее. Борясь с избалованностью крохи, попросите бабушек придерживаться вашей позиции.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory