понедельник, 7 ноября 2011 г.

Сад зимой: работы не прекращаются!


Опытные садоводы знают, что и с наступлением зимы работы по саду не прекращаются.
Чтобы в летнее время плодовые деревья дали хороший урожай, о них надо позаботиться еще в декабре! Дерево нужно подготовить к холодному времени года: обрезать ненужные и сухие ветки, внимательно осмотреть ствол и, если он поврежден, укутать плотным материалом. Можно это сделать и в том случае, когда дерево не повреждено. Лишним это не будет, потому что зимой кору дерева обгрызают зайцы и мыши. Нужно обратить внимание, плотная ли земля вокруг дерева. Если почва покажется рыхлой, тогда ее надо тщательно утрамбовать. Рыхлость почвы свидетельствует о том, что к дереву уже подбираются грызуны, поэтому нужно разрушить их ходы.
Так же готовятся к зиме и кустарники: осматриваются, обрезаются лишние ветки.
И в январе хороший садовод найдет себе работу. В это время можно сделать наброски ландшафтного дизайна, продумать возможные изменения в планировки участка, а также посадку новых деревьев и кустарников. Иногда хочется радикально все изменить, чтобы на следующий год участок радовал не только красотой, но и новизной.
Летом у садовода времени в обрез. А вот зимой можно полистать журналы, почитать книги по садоводству. Каким бы опытным он ни был, всегда можно найти что-то новое и полезное для себя,а весной и летом воспользоваться хорошими советами.
Кроме того, уже в январе нужно закупать семена. Есть время их выбирать, находить именно те, которые понадобятся. Поэтому, когда наступает весна, у хорошего садовода уже все готово для посадки. Вовремя заготовлены и семена на рассаду. Мало того, есть такие семена, которыми надо заниматься именно зимой – их нужно заранее приморозить.
И в феврале садоводы не остаются без работы. Весна все ближе, поэтому пора высаживать семена на рассаду. Горшки с рассадой нужно поставить в достаточно теплое место, куда проникает достаточно света.
Желательно проверить инвентарь, который понадобится для работы в саду. Летом на хождение по магазинам времени не будет. Поэтому все, чего не хватает, нужно купить заранее. То, что есть, осмотреть, подремонтировать, заточить. Время, которого так не хватает для работы в саду летом, будет сэкономлено.
В течение всей зимы нужно стараться регулярно бывать в саду, осматривать деревья, кустарники, многолетники. Последние иногда от мороза оказываются вытолкнутыми из земли и, чтобы они не погибли, их нужно вовремя закрепить в почве. Следует следить, чтобы ветки деревьев не клонились под тяжестью снега, стряхивать его, иначе они могут обламываться.
Если саду уделялось внимание зимой, он обязательно порадует садовода летом.

Комментариев нет:

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory