суббота, 24 октября 2009 г.

Как вернуть задаток в агентстве недвижимости

- В сентябре решила приобрести жилище через ипотеку. Агентство подыскало вариант, и мы заключили контракт на оказание услуг по покупке жилища, заплатили вознаграждение агенту и задаток торговцу жилища. Сдали в банк документы на получение кредита. Но там нам отказали, а в другом банке остановили выдачу кредитов в связи с кризисом. Обратились в 3-ий банк, а там такие начальный взнос и годичные проценты, что мы засомневались: необходимо ли продолжать хождения? Средства в агентстве нам не возвращают (мы
желали порвать контракт), торговцы квартиры на связь не выходят. Можно ли возвратить хотя бы часть суммы, ведь сделка не свершилась не по нашей вине?
Светлана Столицына, Курган

Прояснила ситуацию президент нотариальной палаты Курганской области Наталья ШИНОВА:

- В этом случае я бы порекомендовала придти лично на консультацию к юристу.

При заключении контракта на оказание услуг с агентством и подготовительного контракта с торговцами квартиры любой из участников сделки взял на себя надлежащие обязательства. Потому возможность взыскания ранее выплаченных по сиим договорам средств будет зависеть от того, выполнены ли эти обязательства, также от того, какие последствия предусмотрены в договоре на вариант ненадлежащего выполнения обязанностей либо отказа от их выполнения.

Что касается задатка, то, в согласовании со статьей 380 ГК РФ, это один из методов обеспечения выполнения обязательства, в этом случае обязательства заключить контракт купли-продажи квартиры. Статьей 381 ГК РФ определено: «Если за неисполнение контракта несет ответственность сторона, давшая задаток, он остается у иной стороны. Ежели за неисполнение контракта несет ответственность сторона, получившая задаток, она должна уплатить иной стороне двойную сумму задатка». Но стороны могли предугадать в
договоре о задатке условие, по которому, ежели обязательство не исполнено в случае невозможности его выполнения по причинам, не зависящим от стороны контракта, задаток будет возвращен. Возможность взыскания средств, выплаченных по договору оказания услуг агентству, также зависит от критерий контракта. Ежели агентство не выполнило взятое на себя обязательство либо выполнило его не в полном объеме, то требование о возврате уплаченной суммы легитимно.

Комментариев нет:

Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory