четверг, 8 октября 2009 г.

Строительство дома: с чего начать?

Ваша мечта - иметь собственный дом. Вы приобрели землю в живописном и тихом месте, и теперь необходимо начать строительство. С чего же начать? Конечно же, с закладки фундамента.
Но перед этим в первую очередь надо очистить территорию от хлама и сора, определиться, где будет дом, сделать первые наметки фундамента. Если вы собираетесь делать под домом подвальные постройки (комната отдыха, прачечная, отопительные сооружения), то необходимо защитить его от грунтовых вод. Для этого желательно под домом провести дренажную систему, которая состоит из соединенных между собой труб и ведущих к общей канализационной системе. Кроме того что дренажная система защитит фундамент от размыва грунтовыми водами, она еще и предохранит дом от перекосов, возникающих при усадке дома. На усадку дома большое влияние оказывает грунт, поэтому нужно точно знать какая почва на вашем участке. Грунт бывает нескольких видов: песчаный, скальный, хрящеватый, супеси, суглинки и глинистые. Хуже всего себя проявляет глинистые почвы, которые больше всего подвержены размыванию и вспучиванию. Если вы собираетесь все-таки делать подвальные сооружения, то стены лучше всего делать из кирпича, бетона или бута, потому что они более надежны.
Фундамент по составу бывает разнообразный: ленточный, столбчатый и плитный. Столбчатый фундамент не подходит для подвальных сооружений, так как основа этого фундамента является столб, да и для большого дома он не практичен, зато он наиболее экономичный. Столбы могут, состоят из дерева, металла и бетона. Плитный будет стоить дороже, но зато он выдержит усадку и воздействие почвы. Для подвала же больше всего подойдет ленточный фундамент, но их так же предпочтительно делать под большие здания.
После того как вы создали фундамент, нужно проверить верхнюю поверхность, используя уровень, все ли ровно. Должна быть идеально ровная поверхность, так как на фундаменте будет стоять основа дома. Затем фундамент должен выстоять и подсохнуть около недели.
Над землей фундамент тоже достраивают - это будет цоколь. Он необходим для вентиляции. Снаружи оформляют бутом или кирпичом. И вот вы доделали фундамент. Теперь вам предстоит возведение стен, так же являющееся важным и ответственным мероприятием. Желаю успеха!

1 комментарий:

Okna комментирует...

Не забудьте установить ПВХ окна от фирмы производителя!

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory