понедельник, 19 октября 2009 г.

Строительные инструменты: как выбрать сверло?


Нелегкий выбор сверла

Не раз все из нас сталкивались с проблемой выбора сверла для определенного типа материалов. Теперь это не проблема!

Сверлим керамику, кирпич и бетон:
Бетон, кирпич сверлим сверлом из кобальта и вольфрама со средней мягкостью наконечником, для гранита же с твердым наконечником (общее название у таких сверел - «победит»). Кирпич и бетон рекомендуется сверлить либо ударной дрелью, либо перфоратором.

Мягкие цветные металлы .
Для сверления цветных металлов отлично подходят сверла с покрытием титана ( данные сверла обладают повышенной износоустойчивость при трении )
Дерево (пластмасса).
Для сверления на глубину 500 – 600 мм отлично подходят винтовые сверла для дерева, для не очень глубоких (30 – 35 мм) используют перовые сверла либо заточенные цилиндрические по дереву.

Стекло.
Для стекла используют алмазное сверло (сверло с напыленной на кончик крошкой из алмазной пыли)

Сталь.
Для стали подходит сверло из быстро - режущей, легированной стали с добавками кобальта (такие сверла сложно затупить и они работают без дополнительных заточек)

Рекомендация.
При сверлении металлов рекомендуется поливать рабочую часть сверла охлаждающей эмульсией

1 комментарий:

medbrats комментирует...

Инструмент номер один в вашем доме - это разумеется молоток и разводной ключ. Если их нет в доме, значит в этом доме нет мужчины. Купить ведь совсем не сложно, особенно в сегодняшнюю эпоху интернета. Вот, например.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Републикация материалов блога в полном или сокращенном виде возможна только с указанием активной гиперссылки на блог Страна советов
Рассылки Subscribe.Ru
Советы на все случаи жизни

Lifestyle Blogs - BlogCatalog Blog Directory